Развод и расписка - как вернуть деньги при разделе имущества?
Жена при ссоре и уходе на съемную квартиру заняла денег под расписку (расписка в свободной форме я такая то такая заняла у своего мужа столько то дата и дата возврата роспись, паспортных данных нет), 3 месяца назад истёк срок возврата денег по расписке, сейчас хотим развестись, вопрос - имеет ли силу данная расписка и если да то как мне поступить чтоб вернуть деньги, жена явно не хочет мне их отдавать, заранее спасибо за ответ.
Не соглашусь ни с одним их ответивших.
Пропущенный срок именно возврата не препятствует иску о возврате, наоборот, только при пропуске срока и возникает, собственно, нарушение права и право обратиться в суд. Студент, очевидно, путает с пропущенным сроком исковой давности или процессуальным сроком.
Паспортные данные в расписке указывать (вопреки расхожему заблуждению) необязательно, важно, чтобы личность была в принципе идентифицирована, Вы-то личность жены знаете, как таковую, все данные можете указать, зная их.
Иск подать можно, тут другая проблема, что это в браке и деньги могут быть признаны как переданные так и полученные в долг - совместно нажитым имуществом. Вместе с тем, само по себе заключение займа может свидетельствовать о том, что супруги оба считают эти деньги личными.
В общем, дело непростое, но считаю, при грамотном ведении дела перспективы имеются.
Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела. Обычно на вопросы отвечают юристы, которые и занимаются такими вопросами.
Здравствуйте. Можно попробовать восстановить пропущенный срок, но нужно указать вескую причину пропуска... Вероятность мала, но попробовать можно.
Доброе время суток! Без паспортных данных Вам даже сложно будет вернуть деньги через суд.