Как влияет расхождение между межевыми планами и кадастровыми данными на судебный процесс по границе с соседями?

Вопрос №17712969 из г. Краснодар
опубликован 23.08.2020, 10:12
В 2015 году соседи делали межевание, хотя мы знаем что у них к нам претензии с 2007 года (они все грозились судом, который мы ждали, силы были не равные: административные ресурсы, бти на их стороне). Мы об этом объявили им. На что их сторона пояснила, что делает замеры по фактическому забору. На первом собрании мы заявили, что тоже делаем межевание и предъявили письменно требования в приемную с отметкой: входящие №, которые инженер НЕ ПРИНЯЛ, но указал в них, что ознакомлен. На втором собрании выяснилось, что по обоим межевым планам расхождение в одной точке №1 (межевой фасадный поворотный знак). Согласование не прошло (в приемную мы предъявляли повторные требования). Через МЕСЯЦ ЗУ соседей уже стоит на кадастре совсем с другими по общей меже координатами, расхождение до 1,5 м в середине участка, в той части где все у всех СОВПАДАЛО и они были согласны первоначально. При дополнительной экспертизе мы доказали, что не согласованная точка №1 в нашу пользу. Забор стоит около 40 лет. Общая межа-ломаная из двух отрезков. Вопрос: Имеет ли значение для суда при предъявлении ему межевого плана соседей при согласовании и тот, что стоит на кадастре с воображаемыми линиями не совпадающими с фактическими? Пожалуйста! Если ответить не можете, то пропустите вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Статья 66 ГПК РФ

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Заявите ходатайство о проведении судебной землеустроительной экспертизы, рас уж имеются расхождения между вашим межевым планом и межевым планом соседей.

23.08.2020, 10:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Максим Вячеславович! В основной экспертизе небыли учтены документы представленные судом: один из которых разрешает нам возведение хоз. построек на расстоянии 85 см от межи, заверенное нотариусом еще в 2005 году, подписанное ответчицей. Их юрист нашел нашу схему абрис 1990 года, в доказательство наших границ. Эксперт это заявление и схему, общую границу (сам забор, который стоит около 40 лет) отмостки дома и хоз. постройки более 15 лет, не принимает во внимание, ссылаясь только на линейные размеры. Его единственный предложенный вариант идет по нашему строению, отметки углов здания постройки которого были измерены только при дополнительной экспертизе. Ни как не руководствуясь п.10 ст.22 ФЗ РФ №218.

Эксперт должен предоставить несколько вариантов установления границы изучив все документы, и суд выбрать вариант с учетом интересов сторон (в первом и втором вопросе экспертизы ответы в нашу пользу, это реестровая ошибка и расхождения со старым планом у ответчика). А самый главный 3-й вопрос в пользу ответчика, у которого уже превышение на 20 % площади земли от договора дарения. А там еще больше будет. Я прав, Максим Вячеславович?

Или в суде надо ходатайствовать по каждому документу в деле?

23.08.2020, 12:19

Эксперт не несколько вариантов должен давать, а конкретно ответить на вопрос по поводу границ смежных участков. Это для суда нужно. Если он не может четко и ясно ответить на вопрос по поводу границ, значит нужно привлекать другого эксперта. Ну и ссылайтесь на пункт 10 статьи 22 218-ФЗ, предоставьте доказательства согласно этой статье, если можете. Больше я ничего сказать конкретного не могу.

23.08.2020, 12:35