LSN Messenger
Краснодар, 20.09.2020, 14:50

Суд отказался принять реестровую ошибку в ходе судебного разбирательства - что это значит для истцов?

Вопрос №17803108 из г. Краснодар
опубликован 20.09.2020, 14:50
Эксперт указал на реестровую ошибку ответчика (который поставил в 2015 году свой участок на кадастр по незавершенному согласованию) по смежной границе с нами (истцами). У нас не приняли определенные документы по ходатайству это: наши требования по согласованию к кадастровому инженеру ответчика 2015 года, на которых стоит его подпись, что он был ознакомлен но не принимал их, требования к БТИ с пометкой, что приняли, а также разрешение ответчицы на строительство хозпостройки на расстоянии 85 см. заверенное нотариусом еще в 2005 году. Смежная граница у нас ломаная из двух отрезков в нашу сторону. Дополнительной экспертизой доказали частично наш межевой план, но не приняли все размеры по старым документам. Но даже взяв дополнительную экспертизу за основу, по всем трем точкам у ответчика расхождение-вне допустимой погрешности. Суд посчитал, что наличие реестровой ошибки в ходе судебного разбирательства не подтвердилось и наш межевой план в этой части не соответствует действительности. Мы не против экспертизы, но реестровая ошибка у ответчика указана в экспертизе и у специалиста уголовная ответственность за дачу заведомо ложного заключения. Вопрос: суд не принял реестровую ошибку экспертизы, такое может быть? Это правильно? Извините, жду только ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд руководствуется результатами экспертизы. Если Вы не согласны с экспертизой, нужно подать рецензию на экспертизу и просить о повторной экспертизе.

20.09.2020, 15:10

В данной ситуации суд не принимает результат экспертизы, т.е. реестровая ошибка у ответчика, а мы истцы. Мы с экспертизой в этом вопросе согласны.

20.09.2020, 22:22

Вам вынесли решение и если вы с ним не согласны, то вы знакомитесь с материалами дела, изучаете судебную практику и подаете Апелляционную жалобу. В ней указываете, что нарушил суд, с чем вы не согласны и т.д.

Иск по земельным спорам вообще отдельная тема.

Не зная всех обстоятельств дела, ваших требования или возражений советовать, просто очень не просто и иногда можно просто дать неверный совет.

20.09.2020, 22:29

Нина Васильевна! Смежная граница у нас ломаная из двух отрезков в нашу сторону. Дополнительной экспертизой доказали частично наш межевой план, но не приняли все размеры по старым документам. Но даже взяв дополнительную экспертизу за основу, по всем трем точкам у ответчика расхождение-вне допустимой погрешности. Суд посчитал, что наличие реестровой ошибки в ходе судебного разбирательства не подтвердилось и наш межевой план в этой части не соответствует действительности. Мы не против экспертизы, но реестровая ошибка у ответчика указана в экспертизе и у специалиста уголовная ответственность за дачу заведомо ложного заключения. Мое мнение: суд должен был определить реестровую ошибку у ответчика и нас (истцов) не ставить на кадастр. Т.е. удовлетворить частично. Причем они поставили на кадастр без согласования (у нас были требования предъявлены), а проверяющие специалисты кадастрового учета в документе отмечают, что согласование есть. У нас много есть доказательств, документов, которые мы ходатайствовали, но суд ничего не принимал, слушал только сторону ответчика и соглашался с ним.

20.09.2020, 22:57

Вы сейчас от нас чего хотите?

Жалобу нужно подавать и мотивировать и возможно апелляционная инстанция изменит судебный акт.

20.09.2020, 23:00