Финансирование ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА - Влияние на зарплату младшего обслуживающего персонала в школе и достижение МРОТа. Возможные претензии учителей.

Вопрос №17712975 из г. Симферополь
опубликован 23.08.2020, 10:17

Источники финансирования ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА в общеобразовательной школе, а именно младшего обслуживающего персонала. Оклад и уборщицы 8 835 рублей из фонда стимуляции доводится до МРОТ 12 130,00 рублей и учителя упрекают что это деньги взяты из фонда учителей.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Смотря кто является учредителем школы - муниципальные власти или региональные. Они и осуществляют финансирование. Если получаете МРОТ, то все законно, ст. 133 ТК РФ

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

23.08.2020, 10:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Учредителем являются муниципальные власти, я понимаю что все законно и согласна. Меня возмущает утверждениеруководителя и учителей о том что это они из своих денег доплачивают до МРОТа обслуживающему персоналу. Разве при формировании ФОТ школы не учитывается младший обслуживающий персонал.

23.08.2020, 10:32
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Смотря кто является учредителем школы - муниципальные власти или региональные. Они и осуществляют финансирование. Если получаете МРОТ, то все законно, ст. 133 ТК РФ

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

23.08.2020, 10:22

Учитываются все. Если ФОТ не хватает, то руководитель начинает урезать некоторые выплаты, чтобы минимум все получали МРОТ, это обычное дело, поскольку заранее невозможно предусмотреть, сколько в итоге понадобится в очередном году на выплаты заработной платы.

23.08.2020, 10:42