Финансирование ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА - Влияние на зарплату младшего обслуживающего персонала в школе и достижение МРОТа. Возможные претензии учителей.
Добрый день.
Смотря кто является учредителем школы - муниципальные власти или региональные. Они и осуществляют финансирование. Если получаете МРОТ, то все законно, ст. 133 ТК РФ
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Учредителем являются муниципальные власти, я понимаю что все законно и согласна. Меня возмущает утверждениеруководителя и учителей о том что это они из своих денег доплачивают до МРОТа обслуживающему персоналу. Разве при формировании ФОТ школы не учитывается младший обслуживающий персонал.
Учитываются все. Если ФОТ не хватает, то руководитель начинает урезать некоторые выплаты, чтобы минимум все получали МРОТ, это обычное дело, поскольку заранее невозможно предусмотреть, сколько в итоге понадобится в очередном году на выплаты заработной платы.