Я получаю пособие по безработице, хочу при этом стать самозанятой. Прекратят ли в таком случае выплату пособия по безработице?
Здравствуйте.
Пособие по безработице получают безработные, то есть именно НЕЗАНЯТЫЕ граждане. САМОЗАНЯТЫЕ к ним не относятся.
И самозанятые в России могут получить пособие по безработице, только если снимутся с учета плательщиков налога на профессиональный доход (НПД).
Я уже получаю пособие по безработице.
Вопрос: как только я стану самозанятой прекратят ли выплату пособия? Обязана ли я уведомить цзн что я стала самозанятой?
САМОЗАНЯТЫЕ пособие по безработице не получают. Если не уведомить центр занятости и продолжить получать пособие, то это мошенничество.
Добрый день.
Согласно статье 2 Закона о занятости населения вы будете считаться занятой, поэтому право на пособие вы иметь не будете, и сообщить в ЦЗН будете обязаны.
Посмотрела статью 2, не могу найти где прописано про самозанятых, подскажите пжл?
Самозанятые работают по гражданско-правовым договорам, оказывают услуги, выполняют работы, за что получают вознаграждение и уплачивают налоги, это абзац 6 статьи 2 Закона.