Бабушка может через суд выписать внука, проживающего в её доме, если она является собственником.
Да, такой вариант возможен, так как собственником является она и вправе распоряжаться своим имуществом так как пожелает.
Ирина, как собственник дома, мама супруга вправе снять с регистрационного учета ребенка и вас. Самостоятельно не снимайтесь с регистрационного учета, пусть мама снимает в судебном порядке.
А долю у меня ребёнок имеет в этом доме? У его отца была доля.
Ирина, если ребенок сособственник, то он имеет право проживать и быть зарегистрированным на своей жилплощади. И вы имеете право как его законный представитель проживать и быть зарегистрированной вместе с ним. Так как по СК РФ ребенок должен быть зарегистрирован (и проживать конечно!) с одним из родителей.