Ангарск, 23.08.2020, 12:09

Как продать наследственный дом без личного присутствия - советы по оформлению сделки на расстоянии

Вопрос №17713227 из г. Иркутск
опубликован 23.08.2020, 12:09
Прошу вашей помощи. От отца остался дом (территориально дом в г. Прохладный КБР, я в г. Ангарске Иркутской обл.) , наследник - я, и от его посл. Жены есть наследники. Дом сейчас на продаже. Подскажите, пожалуйста, могу я участвовать в сделке не покидая места прописки? Куда нужно обратиться? Заранее огромное спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это возможно только при условии, что Вы оформите генеральную доверенность на третье лицо для представления ваших интересов и участи сделке. Но можете прописать пункт, в котором говорится, что без права расчетов и получения денег. Можете с покупателем договориться о переводе вашей суммы вам на счет или карту.

23.08.2020, 12:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за быстрый и информативный ответ.

Либо через поверенного, либо электронно-но для этого нужна усиленная эл. подпись.

23.08.2020, 12:12
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте.

Оформляете у нотариуса доверенность на право продажи лицу, которое и будет участвовать в заключении договора.

Как понимаю, Вы свое право на дом уже оформили по наследству?

23.08.2020, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да, дом оформлен по наследству уже давно. Подсказали, что можно через МФЦ вести всю сделку (без посредников), но я не уверена, уточнить смогу только завтра (в понедельник). Поэтому хотела получить больше информации заранее. Спасибо Вам большое за оперативный ответ.

23.08.2020, 12:20

Для сведения почитайте о способах оформления сделки без участия.

Первый способ – подписать договор, передать/принять деньги, сдать на государственную регистрацию могут лица с нотариально удостоверенными полномочиями. При этом одно доверенное лицо представляет одну сторону договора.

Второй способ – дистанционный, он возможен, если каждая сторона владеет электронно-цифровой подписью. В данном случае передача денег проходит после государственной регистрации договора, – и это условие особо оговаривается. Продавец защищён тем, что договор считается исполненным после выполнения всех условий, а расчёт – одно из основных условий.

Третий способ – обратиться в Сбербанк, который оказывает услугу по электронной регистрации сделок. Сотрудники банка помогут дистанционно оформить продажу вашей квартиры. Правда, при этом документы на квартиру должны соответствовать требованиям службы безопасности банка. Услуга эта платная, и согласуется сторонами по договорённости.

Подробно xn----8sbagnv0bvv.xn--p1ai

23.08.2020, 12:30