ПНИ объявил мою мать недееспособной без моего ведома - законны ли их действия?

Моя мать (80 лет) находится в ПНИ. Полгода назад по инициативе ПНИ ее признали недееспособной, дали 1 группу. При этом никто мне об этом не сообщил, и узнала я об этом случайно, хотя постоянно звоню и интересуюсь ее здоровьем. Увидеть мать и понять, каково ее состояние на самом деле, я не могу, т.к. из-за пандемии коронавируса доступ родственников запрещен. Законны ли действия ПНИ?
Лучший ответ

Уважаемая Оксана! В соответствии со ст. 281 ГПК РФ, дело о признании гражданина недееспособным может быть возбуждено не только по заявлению членов его семьи, близких родственников, но и медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

Вместе с тем, по делам, возбужденным по заявлению юридических лиц, судьи зачастую не выясняют вопрос о наличии близких родственников с целью привлечения их к участию в деле в качестве заинтересованных лиц, что представляется неправильным. В такой ситуации суд должен выяснять у заявителя обстоятельства наличия близких родственников у лица, в отношении которого поставлен вопрос о признании недееспособным, либо потребовать у заявителя представление свидетельств о смерти этих родственников.

Таким образом, Вам можно попробовать обжаловать решение суда, которым Ваша мама была признана недееспособной, по причине того, что Вы не были привлечены в дело в качестве третьего лица. Однако придется восстанавливать пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы.

Выражаю признательность за помощь.

Дело о признании гражданина недееспособным может быть возбуждено не только по заявлению членов его семьи, близких родственников, но и медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.