«Бывший муж пытается отменить исполнительный лист по взысканию алиментов - насколько он прав?»
Я выиграла суд по взысканию алиментов на себя и ребенка. Выданы исполнительные листы и началось удержание алиментов. Мой бывший муж подал апелляцию и написал заявление в суд первой инстанции об отзыве исполнтительного листа ссылаясь на то что дело находится в апеляционном суде и не явлется немедленным к исполнению и ИЛ ничтожны. На сколько он прав? Спасибо.
Нет, не прав.
См.
ГПК РФ Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению
Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
взыскании алиментов;
выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;
восстановлении на работе;
включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.
Если не указано в решении суда что оно подлежит немедленному исполнени, то он прав, но потом все равно взыщут с момента решения суда первой инстанции, так что эт овопрос времени.
На 100% ошибается...
Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о
взыскании алиментов.
Алёна, бывший супруг не прав и пристав обязан ему отказать в его просьбе.
взыскании алиментов;
ГПК РФ Статья 212. Право суда обратить решение к немедленному исполнению
1. Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.