Можно ли сдавать нежилые помещения в аренду до регистрации в Росреестре?
Зарегистрирован как самозанятый. Приобрёл по договору цессии нежилые помещения, но пока не могу их зарегистрировать в Росреестре по причине наличия красных линий из-за перепланировок. Могу ли я официально сдавать помещения в коммерческую аренду до регистрации сделки в Росреестре? Когда наступает такое право, после подписания акта приема-передачи помещений или после регистрации сделки в Росреестре?
Так как договор аренды подлежит регистрации в Росреестре, Росреестр вам его не зарегистрирует. Следовательно - официально не можете.
Тимофей Владимирович, если вопрос только в том, чтобы зарегистрировать договор аренды в Росреестре, то можно, наверное, сдать в аренду на срок до 1 года, чтобы он не подлежал регистрации?
Да, можно так поступить.