Как погасить долг по алиментам, если зарплата мала? Возможно ли внести частичные суммы и как это будет влиять на задолженность?
Есть долг по алиментам. Выплатить сразу всю задолженность сложно, т. К заработок маленький. Можно ли пойти к приставам, и внести сумму которую могу, предоставив им справку о зарплате. ? И могу ли я вносить иные суммы, чтоб это шло в погашение задолженности?
Здравствуйте Елена!
Интересует вопрос: "Кто является плательщиком алиментов?" В моем представлении таковым является бывший супруг, на основании решения суда.
У мужа есть задолженность по алиментам. Можно ли гасить её небольшими суммами.
Можно просить суд предоставить рассрочку или отсрочку, изменить способ исполнения решения суда. Но по собственной инициативе нет, нельзя. Можно обратиться в суд, просить снизить размер алиментов. Представить доказательства. Но Вы должны знать, что за уклонение от уплаты алиментов есть административная и даже уголовная ответственность (ст. 157 УК РФ). Удерживать могут до 70 % от ежемесячного дохода.