Пользователь 9111.ru
Мурманск, 23.08.2020, 23:45

Как оформить наследство после родителей - что нужно знать и какие документы оформлять?

Вопрос №17714622 из г. Мурманск
опубликован 23.08.2020, 23:45
По наследству от умерших родителей мне досталась 1/2 часть квартиры. От нотариуса я получила Свидетельство о праве на наследство по закону и Выписку из Единого гос реестра недвижимости от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Нужно ли мне еще куда то обращаться и оформлять какие либо документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы стали собственником 1/2 и обращаться больше никуда не нужно, только если в управляющую компанию для заключения договора или компании которые обслуживают ваш дом.

23.08.2020, 23:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

И тогда, пожалуйста, подскажите как лучше сделать. Вторая часть квартиры досталась по наследству наследникам моего умершего брата. Они разделили 1/2 часть на троих поровну на три одинаковые доли. Мы договорились, что я выкуплю у них их доли. Как это все оформить с минимальными затратами? Можно ли через гос услуги или обязательно через нотариуса?

23.08.2020, 23:53

Можно всем собраться и подать документы непосредственно через Росреестр или МФЦ, подписываете документы непосредственно при подаче документов, так вы не будите нести нотариальные расходы.

23.08.2020, 23:59

Здравствуйте, Ирина!

Из ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"следует, что

...Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок...

Поскольку Вы как собственник 1/2 доли приобретаете другие доли в этой же квартире, то, к сожалению, Вам без нотариуса не обойтись.

24.08.2020, 00:15

Сделки с долями оформляются ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ НОТАРИУСА.

24.08.2020, 09:51

Тогда еще, пожалуйста. Это можно сделать у любого нотариуса в нашем городе, или только по месту нахождения квартиры? Мы все живем на Севере, а квартира на юге.

24.08.2020, 00:28

Добрый день.

Соглашусь с коллегой, если Вы приобретаете долю в праве общей долевой собственности а не целое имущество то сделка подлежит Обязательному нотариальному удостоверению

ч. 1 ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости")

И такую сделку Вы можете совершить у Любого нотариуса.

24.08.2020, 00:39

Можно обратиться к любому нотариусу. Что бы сэкономить, договоры купли продажи можете сами составить. Необходимо 4 экземпляра договора по каждой сделке. (для сторон, для нотариуса, для росреестра) Образец в интернете можно найти.

24.08.2020, 09:52