LSN Messenger
Москва, 24.08.2020, 00:53

Ужасный опыт - мужчина предложил позировать обнаженной для картины, а в итоге оставил порнографические фото и шантажирует. Как защитить себя?

Вопрос №17714658 из г. Москва
опубликован 24.08.2020, 00:53
Мужчина предложил мне позировать ему обнаженной для картины за денежное вознаграждение. Я позировала, но в процессе мужчина дал мне алкоголь, чтобы я расслабилась, и начал втираться в доверие, "заговаривать зубы", предложил ускорить процесс написания картины, просто сфотографировав меня в нужной позе, чтобы потом писать с фото. Он сфотографировал меня и теперь порнографическое фото у него. Затем он стал склонять меня к сексу, уговаривать, в том числе обещая деньги, приводил аргументы, почему это не плохо, почему мне стоит согласиться и доверять ему. Уговаривал, пользуясь моей психологической слабостью, наивностью, доверчивостью, стеснительностью, мягкостью характера и воспользовался моей неуверенностью, не дождавшись ни согласия, ни отказа. Я не говорила "да". После того как он совершил надо мной действия сексуального характера, мы вышли из его дома и он сказал "я тебя обманул". При этом мои фото порнографического характера остались у него, и он может опубликовать их, опорочив мои честь и достоинство, и может манипулировать мной и шантажировать с помощью этих кадров. Я попросила его удалить их, и он сказал, что удалил, но я не могу быть в этом уверена и теперь сильно опасаюсь за свою честь и не хочу, чтобы у него оставались рычаги давления на меня. Могу ли я узнать, сохранил ли он фото на каких-либо носителях информации и могу ли я это проконтролировать каким-либо образом? Могу ли я полностью обезопасить себя от публикации моих фото и от возможных манипуляций с его стороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сандра, если имеются доказательства шантажа, то вам лучше обратиться в полицию в том числе и по факту изнасилования по статье 131 УК РФ. Что касаемо фотографий, то его можно обязать уничтожить все электронные данные с Вашими изображениями только обратившись в полицию.

24.08.2020, 01:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доказательств шантажа нет, потому что всё это было лично у него дома в устной форме. То есть даже доказательств, что между нами был контакт, у меня нет. Доказательством может служить только наличие у него на компьютере моих фото, которые он обязан был удалить по моей просьбе.

24.08.2020, 01:12

Сандра, заявите об изнасиловании, так же в ходе проверки будет проведен обыск его квартиры со всеми вытекающими.

24.08.2020, 01:13