LSN Messenger
Волоколамск, 24.08.2020, 01:50

Долги и проблемы из-за приватизированной квартиры родной мамы - что делать?

Вопрос №17714718 из г. Калининград
опубликован 24.08.2020, 01:50
Меня зовут Александр. Мне 26 лет. Моя родная мама, когда мне было 8 лет - купила жил площадь (приватизировала) и пользовалась этой квартирой по сей день, хотя у неё есть своя квартира в которой она проживает. Я, живу в другом городе и до 2017 года не озадачивался насчёт квартиры, пока мои счета не заблокировали, не наложили арест и не перекрыли выезд. Связаться с мамой не получаеться, да и в квартиру попасть тоже, т. к. очень накладно ехать в другой город. Получаеться моя мама, забила на квартиру. На меня капают долги. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр, продавайте квартиру или сдавайте ее в наем и этим самым покрывайте долги. Выбор за вами, вы собственник, вы праве распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, тем боле, что у мамы есть свое жилье. Можете найти себе человека, выписать ему доверенность и пусть разруливает ваши долги и решает вопрос с арендой, либо продажей вашей квартиры за вас, если возможность приехать у вас нет.

24.08.2020, 07:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Александр, видимо вы зарегистрированы в квартире или являетесь сособственником, поэтому с вас и взыскивают долги.

24.08.2020, 01:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Я считаюсь единственным собственником по инициативе Мамы с 8-ми лет.

Я не могу покрывать такие огромные долги, которые ко мне никак не относятся.

24.08.2020, 02:00

Согласно ст. 210 ГК РФ-Собственник обязан нести бремя содержания принадлежащего ему имущества.

24.08.2020, 02:04

Здравствуйте, Александр, вы собственник, а значит долги - ваши, вы обязаны их оплачивать. То, что ваша мама не платила ку своевременно, можно только посочувствовать. Обязать ее погасить долги по вашей квартире никто не может.

Можете сдать квартиру в аренду или продать и таким образом погасить долг.

Можно также обратиться в суд и просить рассрочку или отсрочку по уплате долга.

Удачи!

24.08.2020, 22:30