Протечка в квартире - кто несет ответственность и как решить проблему?
29.12.2011 я подписала акт приема - передачи новой квартиры с чистовой отделкой в жилом комплексе (ЖК), договор об обслуживании с управляющей компанией (УК) на диспетчерском пункте УК в ЖК и получила ключи от квартиры, которую в мае 2012 оформила в собственность. В кв-ре проживает только моя взрослая дочь, она работает и по вечерам учится на курсах. 04.06.2012 в понедельник около 20 часов ей позвонили в дверь, не открыла, т.к. незнакомым не открывает, но выслушила, сказали, что соседи снизу и что она их заливает. Дочь не обнаружила протечек и посоветовала позвонить диспетчеру УК, после этого пришел аварийный сантехник, которому дочь открыла дверь. Сантехник не сразу увидел, что в ванной комнате на трубе рядом со счетчиком между двумя фитингами прохудилась резиновая прокладка, откуда не текла, а капала вода. Обнаружилась на ощупь за стоящим шкафчиком небольшая лужа, шкаф переставили, сантехник поменял прокладку. Соседи не приходили. В среду 06.06. в 16-30 мне позвонил мастер из УК и сказал, что соседи снизу написали на нас заявление и будут подавать в суд, что они правы, а мы должны осмотреть их квартиру и договориться о мирном решении, т.к. виноваты, и лучше оплатить ремонт сразу, чтобы не оплачивать еще и судебные издержки. Я была на работе и не могла долго разговаривать, сказала, чтобы позвонил дочери, фактически проживающей в кв-ре, что он и сделал. Дочь, находясь на работе, поговорила с мастером УК, сказала, что никакой переделки водопровода и канализации за 5 месяцев после сдачи дома не было, и не наша вина, что прохудилась прокладка. На это мастер сказал, что мы подписали акт приема - передачи квартиры и несем за все ответственность. Сказал, что можно подойти к нему на прием в четверг 07.06. с 18 до 20 часов всем сторонам. Дочь была занята в это время, мастер предложил ей самой сходить к соседям и урегулировать этот вопрос, но ей не удалось застать соседей дома. В среду 13.06. вечером в 20-20 мне позвонила диспетчер УК и сказала, что на следующий день 14.06. в 10 часов утра я должна быть в квартире, т. к. придет комиссия по протечке, но я работающий и проживающий за городом человек и не смогла в предложенное время находиться в квартире, потому что не оставалось времени отпроситься, я предложила перенести комиссию на вторник 19.06., на что диспетчер сказала, что я должна об этом договариваться с мастером УК 18.06., до этого дня он отсутствовал на работе. У меня возник вопрос за чей счет должен проводиться ремонт в квартире соседей и что мне предпринять, чтобы устранить эту проблему? Никаких актов о протечке или заливе соседской квартиры я не видела и не подписывала, мне ничего не говорили об этом. Заранее спасибо за консультацию.
Лучший ответ
Заявление в ЖЭК, комиссия, акт осмотра, строительно-техническая экспертиза, иск, суд. Отвечает производитель работ, соответчик тот, кто их принял. Вы ни причём. Но это определит комиссия.
Для того, что бы чего то советовать в вашем случае необходимо знать до или после водозапорноого крана прохудилась прокладка и действует ли гарантия на санработы.
Прокладка прохудилась на трубе после счетчика горячей воды. Дом новый, сдан 5 месяцев назад, откуда я могу узнать действует ли гарантия на санработы?