Работаю 1 год и 2 мес. За это время ходила в отпуск на 2 недели. Могу ли взять сейчас отпуск на 28 календарных дней?
Добрый день! Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления отпусков определяется графиком отпусков, утвержденным работодателем, и с которым работник должен быть ознакомлен под роспись.
Если вы уже использовали 14 дней отпуска за один рабочий год, то у вас остается еще 14 дней. Их вы можете взять в соответствие с графиком отпусков или по согласованию с работодателем, написав заявление на перенос отпуска.
Отпуск за следующий рабочий год вы еще не заработали, но он вам может быть предоставлен авансом, опять же по согласованию с работодателем.
Если вы относитесь к льготным категориям работников, то можете использовать отпуск в любое время по своему желанию (ст. 122 ТК РФ).