Предприниматель вынужден обратиться в суд из-за невозврата дивана - как составить акт осмотра и решить проблему повреждений мебели?

Я предприниматель. У меня купили диван и через неделю решили его вернуть. Я согласилась. Но хотела его осмотреть.. меня не пустили в квартиру... и на Мои письма не отвечали.. Сегодня по решению суда мы будем осматривать мебель. Которая находилась у покупателей 9 месяцев. Какой нужно составить правильный акт осмотра дивана. И если он порван или потертый-как мне поступить.
Лучший ответ

В акте осмотра указываете дату и место осмотра, указываете основания осмотра (например, определение суда от ______по делу №______, которым установлен этот осмотр), указываете всех присутствующих лиц (от ответчика, от истца, третьих лиц) - ФИО, паспортные данные, адрес регистрации, описываете диван (форма, материл, цвет, обнаруженные дефекты, наличие эксплуатации (например, продавлен, вытерт, пятна, царапины и т.д.), либо отсутствие эксплуатации, условия хранения (например, сухое, проветриваемое помещение или например, сырой подвал, сарай, гараж и т.д.). Если обнаружаться признаки эксплуатации и дефектов, которые однозначно возникли после покупки дивана (например, в результате эксплуатации или ненадлежащего хранения), то будете указывать на это в суде в защиту своей позиции. Можете пригласить на осмотр экспертов-оценщиков, а также советую сделать фотографии и приложить их к акту осмотра (при распечатке фотографий должны высвечиваться дата и время, когда фотографии были сделаны).

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Раньше нужно было поднимать этот вопрос.

Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте.

Так и составлять - акт осмотра мебели. Зафиксировать все внешние повреждения, если он будут. Имеет значение, по какой причине диван хотели вернуть, соответственно, нужно бы проводить экспертизу, чтобы определить, был он в употреблении или нет и какова его степень износа.

Перед экспертом нужно ставить ряд вопросов о качестве товара.

Определение суда о назначении экспертизы или нет?

Спасибо, что проконсультировали!

Акт осмотра с участием фио, место время. Прилагаются фото.. дата подписи лиц.