Студент на академическом отпуске с шизотипическим расстройством оштрафован за отсутствие маски в метро - возможность компенсации вреда здоровью?

Мой сын студент 1-го курса, находится в академическом отпуске по причине психического расстройства. Он состоит на учёте в ПНД по месту жительства. Официальный диагноз: шизотипическое расстройство личности.

По назначению лечащего врача-психиатра, он проходит неинвазивное лечение ТМС в клинике на другом конце города.

Сегодня, когда он ехал в метро на сеанс ТМС его оштрафовали за отсутствие маски на 5000 рублей.

В разговоре с ним по телефону, я услышал резкое ухудшение его психического состояния. Просто так, при его диагнозе, это не пройдет.

У меня возникли следующие вопросы: как студент, не имеющий доходов, должен оплачивать этот штраф. Стипендию он не получает. Имущества у него тоже нет. И второе: этот инцидент нанес ему существенный психический и психологический вред. При его диагнозе это крайне нежелательно.

Могу ли я подавать в суд на компенсацию вреда здоровью?

Лучший ответ

Если сын совершеннолетний - взыскивать будут с него. Если несовершеннолетний - с родителей.

Удачи.

Несколько поверхностный ответ: человек совершеннолетний, не имеющий доходов вследствие хронического заболевания.

Закон не связывает наличие у правонарушителя дохода с наказанием за административное правонарушение. Для компенсации морального вреда нет оснований.

"Для компенсации морального вреда нет оснований."
Аргументный аргумент!
Юристу следовало бы ознакомиться с психическими расстройствами, и последствиями их развития.