Санкт-Петербург, 24.08.2020, 13:26

Двойной иск оказался выгодным для истца - суд принял два решения в его пользу

Вопрос №17716122 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.08.2020, 13:26
Истец подал иск к ответчику. Далее в рез-те ошибки суд принял к производству еще один абсолютно такой же иск к производству. В итоге по первому делу принято решение (подана АЖ). И через 1.5 мес по второму идентичному делу тоже принято такое же решение (иск удовлетворен). Что делать ответчику по второму производству. Подавать АЖ только остается? Но п.1 ч.1 ст.148 Арбитражного процессуального кодекса РФ об оставлении без рассмотрения не работает тк уже дело рассмотрено. На какую статью ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте жалобу, просите отменить решение с прекращением дела. Апелляционная инстанция вправе это сделать.

24.08.2020, 13:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Здесь два варианта развития событий.

24.08.2020, 13:29

Подавайте апелляционную жалобу на второе решение и пишите, что судьей при рассмотрении нарушена ст. 127.1 АПК, которая гласит о недопустимости повторного принятия к рассмотрению иска, если имеются вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда.

24.08.2020, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Таких ошибок практически не бывает. Для ответа нужно смотреть документы. Много нюансов.. Апелляционная жалоба однозначно а потом кассация.

24.08.2020, 14:25
Оценка автора вопроса:
Что значит не бывает? Бывает! И нет здесь никаких нюансов. Два идентичных иска

Второй тождественный иск был принят к производству пока по первому еще не было решение, первый был на тот момент в производстве.

24.08.2020, 13:35

Но сейчас уже решение есть, приложите его к апелляционной жалобе.

24.08.2020, 13:37