Волгоград, 24.08.2020, 14:48

Могу я продать дом если земля в аренде? Дадут ипотеку если земля в аренде?

Вопрос №17716520 из г. Волгоград
опубликован 24.08.2020, 14:48
Могу я продать дом если земля в аренде? Дадут ипотеку если земля в аренде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право собственности на дом не ограничено правом землепользования. Соответственно возможность продать дом, стоящий на арендованном земельном участке не ограничена.

Более того, новый собственник будет вправе выбрать порядок землепользования - приобрести в собственность или продолжать арендовать.

24.08.2020, 14:53

1. Можете. К договору аренды оформляете договор уступки прав и обязанностей арендатора. При подаче документов в МФЦ по дому одновременно подаете документы по уступке.

2. Дадут. Параллельно с ипотекой на дом оформляется ипотека прав аренды на земельный участок.

24.08.2020, 14:54

А где оформлять договор уступки прав на землю на покупателя дома.

26.08.2020, 00:18

Договор уступки прав аренды можете либо составить сами (поискать в интернете), либо составить через юриста платно. Договор составляется в простой письменной форме в 3 экз. (для продавца и покупателя, для Росреестра). Если ЗУ предоставлен на срок более 5 лет, то собственника нужно просто письменно уведомить об уступке в связи с продажей дома. Если ЗУ предоставлен на срок до 5 лет, то у собственника нужно получить письменное согласие на уступку. Эти документы (уведомление или согласие) прилагаются к договору уступки и предоставляются в Росреестр. После регистрации уступки копия договора направляется собственнику ЗУ.

26.08.2020, 08:23