Проба Манту и медосмотр в школе - обязательны ли они для ребенка и можно ли отказаться?

Вопрос №17716633 из г. Томск
опубликован 24.08.2020, 15:20
Обязаны ли мы проставлять ребенку пробу манту, для поступления в школу? И имеем ли мы право отказаться от прохождения медосмотра в школу? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без медосмотра в школу Вас не примут, и будут правы. Вы не должны подвергать опасности других детей. Гарантия безопасности, - это медосмотр и прививки. Поэтому, без медосмотра не имеют права Вас принять. Не хотите проходить медосмотр или делать прививки, - переходите на домашнее обучение. Исключение - непереносимость прививок, подтвержденная заключением врача. В этой ситуации врач дает разрешение на посещение школы. Например, если не можете делать манту, - необходима справка от фтизиатра, что ребенок здоров.

24.08.2020, 15:26

Юрист должен ссылаться на законы, а не на свое личное мнение!

Что значит "Гарантия безопасности - это медосмотр и прививки"? У родителей есть обязанности следить за здоровьем детей. Грамотные родители, которые изучают, а не следуют тупо инструкциям, понимают что такое вакцинация и имеют законное право от нее отказаться. Прививки - это не гарантия!

А про домашнее обучение... прежде, чем "отсылать" туда, нужно понять разницу между домашним обучением и семейным! В соответствии с принятым в 2012 году Законом об образовании дети могут получать общее образование как в образовательных учреждениях, так и вне их. Ребенок по медицинским показаниям имеет право на индивидуально разработанные параметры преподавания ему предметов, в соответствии со статьей 34 Федерального закона "Об образовании". Приказ Минздрава № 436 н от 20 июня 2016 года утверждает: • перечень заболеваний, наличие которых дает право ребенку на домашнее обучение по основным общеобразовательным программам

К фтизиатру направляют как к узкому специалисту, здоровые дети не должны посещать фтизиатра!

Благодаря таким юристам и лютуют на местах, здоровых детей отстраняют от школы!

Часто захожу на сайт и, к сожалению, вижу, что у некоторых юристов личное отношение перевешивает профессиональные знания.

18.01.2024, 23:50

Манту - это не прививка, а диагностика туберкулеза. Если не хотите делать манту, значит предоставляете справку от фтизиатра об отсутствии у Вашего ребенка туберкулеза.

Согласно п.5.7. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 № 60 (ред. от 06.02.2015) "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" (обязательно для исполнения) дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

24.08.2020, 15:27

Если фтизиатор уже давал нам такую справку, она имеет срок давности?

24.08.2020, 16:36

Срока действия у такой справки, как такового нет, если не указано в самой справке. Но, если здоровым детям Манту делается раз в год (п.5.1. СП 3.1.2.3114-13), то, соответственно, такая справку тоже действует год. Если ребенок болен определенными заболеваниями (п.5.2. СП 3.1.2.3114-13), то Манту делается 2 раза в год, соответственно срок справки может быть полгода. Поэтому уточните этот момент у фтизиатра.

24.08.2020, 16:47