Липецк, 24.08.2020, 15:34

Зарегистрируем брак с вдовцом, воспитывающим троих детей - возможно ли повторно получить пособие на детей?

Вопрос №17716697 из г. Липецк
опубликован 24.08.2020, 15:34
Помогите разобраться, пожалуйста. В октябре планируем зарегистрировать брак с мужчиной. Он вдовец, воспитывает 3 детей, 7 лет, 6 лет и 5 лет. Ранее ему было отказано в выплате пособия на детей от 3 до 7 лет, так как величина их доходов превысила величину прожиточного минимума. Можем ли мы повторно подать на данное пособие после регистрации нашего брака и повлияет ли прибавление ещё одного члена семьи (меня) на возможность его получения? Заранее благодарны за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Галина Владимировна!

Такая возможность существует, так как согласно Постановлению Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

16. Решение об отказе в назначении ежемесячной выплаты принимается в следующих случаях: размер среднедушевого дохода семьи превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты;

19. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление о назначении ежемесячной выплаты, его супруг, несовершеннолетние дети.

Кроме того, в этом постановлении оговариваются условия и расчеты, на основании которых эти выплаты производятся

https://base.garant.ru/73841684/

Таким образом, если размер среднедушевого дохода не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, определенного Постановлением Администрации Липецкой области от 29 июля 2020 г. N 437 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Липецкой области, то Вы сможете претендовать на выплату этого пособия

www.garant.ru

24.08.2020, 16:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А пособие начислят за сколько месяцев?

25.08.2020, 00:51

Галина Владимировна!

Поскольку эта выплата носит заявительный характер, после подачи заявления и расчета среднедушевого минимума Вам может быть начислено пособие.

Обращайтесь по этим вопросам в уполномоченный орган. Все необходимые разъяснения я Вам дал.

25.08.2020, 04:38