Отказ судьи в ходатайстве об истребовании документов без доводов - правомерность решения.
Заявили в судебном процессе ходатайство об истребовании документов без доводов, судья в данном ходатайстве отказал, правомерно ли?
Здравствуйте.
Смотрим закон. Ст. 57 ГПК РФ.
В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства.
Можете, впрочем, повторно заявить такое ходатайство, грамотно обосновав его с учетом предыдущего отказа суда.
Ксения, не стоит забывать, чтоб это право, а не обязанность суда удовлетворять данное ходатайство. Кроме того, данное ходатайство должно бы быть мотивировано.
Добрый день Ксения. Как в уголовном так и в гражданском процессе необходимо подавать обоснованное и мотивированное ходатайство, об истребовании доказательств, иначе суд может отказать, это предусмотрено процессуальным законодательством. Всего доброго, при необходимости обращайтесь и пожалуйста сообщите смог ли я оказать вам помощь.