Москва, 24.08.2020, 17:51

Проблемы с подключением электричества на купленном участке - отказ Мособлэнерго, требование бывшего собственника и возможность обращения в суд

Вопрос №17717165 из г. Москва
опубликован 24.08.2020, 17:51
Купила участок в 2019 г. В этом году хотели подключить электричество. Обратились в Мособлэнерго (ближайшая сетевая организация). В Мособлэнерго на заявку о технологическом присоединении участка был получен отказ (так как технологическое присоединение было осуществлено бывшим собственником), на заявку об установке счетчиков также был получен отказ (с формулировкой, что это не сети Мособлэнерго). Бывший собственник требует за предоставление доступа к электроэнергии 150 т.р. Законно ли это? Можно ли через суд заставить собственника заставить предоставить доступ к электроэнергии по более низкой цене (установленных государством)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кристина! Незаконно. Если Вы купили участок, то вместе со всем, что там расположено, а так больше похоже на шантаж. Т.к. Вы новый собственник, то доступ к электроэнергии должны предоставлять Вам согласно требованиям постановления Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям". И не важно, что там было с предыдущим собственником. Если отказываются это делать без уполномоченного на то лица (старого собственника), то можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о понуждении это сделать.

24.08.2020, 17:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Вы смотрите договор, что в нем укзано, что покупали, просто землю или с подключенными комуникациями. А как новый собственник имеете право требовать нового подключения, та предыдущее читать не действительным, так как оно не используется, а перепродажей подключения бывший собственник не имеет право заниматься.

В российском законодательстве с 1 июля 2020 года произойдут изменения, связанные с упрощением процедуры техприсоединения (ТП) к электросетям мощностью до 150 кВт для физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Эксперты компании «Россети Московский регион» (ПАО «МОЭСК») провели вебинар «Технологическое присоединение в Московском регионе. Новая программа поддержки малого и среднего бизнеса», в ходе которого рассказали представителям малого и среднего предпринимательства, а также физическим лицам о Программе «Присоединение ОНЛАЙН», которая начнет работать с 1 июля 2020 года и новых способах подачи заявки на техприсоединение к электросетям.

24.08.2020, 18:17

Здравствуйте, Кристина!

При приобретении земельного участка, вы автоматически приобрели все, что закреплено за этим участком, в том числе доступ к электроэнергии.

Вам должен был прошлый собственник предоставить в том числе всю документацию о технологическом присоединении.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020)

Через суд (ст. 131-132 ГПК РФ), можно заставить собственника предоставить вам доступ не по более низкой цене, а бесплатно, так как он ОБЯЗАН был вам все передать.

А сейчас получается, что вы не можете пользоваться участком полноценно.

Однозначно, вам необходимо обращаться в суд.

Всех благ Вам!

24.08.2020, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Кристина

Что то совсем не законно вам отказали со ссылкой на то, что был заключен договор с прежним собственником в силу того, что вы новый собственник и все права и обязанности должны были перейти к Вам.

Обязательно направляйте жалобу в суд о признании право на заключение договора доступа к электросетям энергоснабжению в силу требованиям постановления Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг"

В договор с прежним собственником вас должны были внести как нового собственника.

Письменно получите отказ от прежнего собственника во внесении изменений в договор на получение услуги по электроснабжению и привлекайте его в рассмотрение в дело в суд в качестве соответчика.

24.08.2020, 18:20

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, к данному участку нет и не может быть никакого присоединия. Все присоединения производят к жилому помещению, а не к участкам. Когда построитесь, то на основании оплаченных прежним собственником средств, вас и подключат к сети, и разрешения у бывшего собственника участка, вам получать не придётся, так им всё оплачено, и к вам оплата перешла по ДКП вместе с приобретённым участком. Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.08.2020, 20:14

На кого подавать в суд? Если на мособлэнерго--то нельзя по закону предусмотрено только однократно технологическое присоединение. Предыдущий собственник поставил частную энергосеть, оформленную на себя как на ИП, и таким образом провел технологическое присоединение участка в Мособлэнерго. Имеет ли данный факт значение?

24.08.2020, 18:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если уже осуществлено присоединение согласно требованиям постановления Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям", то должны предоставлять услуги по поставке электроэнергии. И ответчиком здесь будут солидарно Мособлэнерго и старый собственник.

24.08.2020, 18:03

Собственник ЛЭП не имеет право перепродовать электроэнерги, он не энергснабжающая организация. В суд подавать по месту нахождения ЛЭП исключительная подсудность.

ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по адресу перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Иски о защите прав и законных интересов группы лиц, в том числе прав потребителей, подаются по адресу ответчика.

24.08.2020, 18:21

Обязательно направляйте жалобу, ИСК в суд по ст.131 ГПК К ОТВЕТЧИКУ ПРЕЖНЕМУ СОБСТВЕННИКУ и ответчиком ставите энергосети о признании право на заключение договора доступа к электросетям энергоснабжению в силу требованиям постановления Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг"

В договор с прежним собственником вас должны были внести как нового собственника.

Письменно получите отказ от прежнего собственника во внесении изменений в договор на получение услуги по электроснабжению и привлекайте его в рассмотрение в дело в суд в качестве соответчика.

24.08.2020, 18:23
Это лучший ответ

Кристина, так как уже имеется технологическое присоединение, то вам необходимо подавать в суд (ст. 131-132 ГПК РФ) на предыдущего собственника о понуждении предоставить вам доступ.

Предыдущий собственник не предоставил вам полноценную информацию при продаже участка, тем самым ввел вас в заблуждение.

На сегодняшний день, он своими действиями ограничивает вас в правах, как нового собственника.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020)

24.08.2020, 18:24

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам не с чем обращаться в суд. к данному участку нет и не может быть никакого присоединия. Все присоединения производят к жилому помещению, а не к участкам. Когда построитесь, то на основании оплаченных прежним собственником средств, вас и подключат к сети, и разрешения у бывшего собственника участка, вам получать не придётся, так им всё оплачено, и к вам оплата перешла по ДКП вместе с приобретённым участком. Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.08.2020, 20:16

По месту нахождения участка?

24.08.2020, 18:08

Здесь спор не сколько о земельном участке, а общая подсудность. Т.е. применима не сколько статья 30 ГПК РФ, а общая - ст.28 ГПК РФ, а там иск подается по месту нахождения ответчика (одного из них - ст.31 ГПК РФ).

Статья 31. Подсудность нескольких связанных между собой дел

1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или адресу одного из ответчиков по выбору истца.

24.08.2020, 18:11

Да, именно так, по месту нахождения участка.

24.08.2020, 18:22

В суд иск можете направить по месту нахождения ответчика вашего продавца участка согласно ст.28 ГПК.

24.08.2020, 18:24

Кристина, так как иск вытекает не только из спора по земле, то можете подать по месту регистрации ответчика, ст. 28 ГПК РФ.

Если бы вопрос стоял о правах на земельный участок, то необходимо было бы именно по месту нахождения участка подавать (ст. 30 ГПК РФ), в вашем случае будет подача искового по общему правилу, по месту регистрации ответчика (продавца).

24.08.2020, 18:31