Вопросы определения стоимости ущерба и возможности возмещения через гражданский процесс в случае отказа в возбуждении уголовного дела

Срочно требуется профессиональное мнение. Ситуация следующая: парень лет 26 однажды ночью выкопал 4 металлические сваи по 2,20 м (принадлежат гос. учреждению, представляля из себя так называемый пост для наблюдения за уровнем воды в реке) и сдал их на металлолом за 2000 руб.

От имени гос. учрежд. Было подано заявление с просьбой найти неизвестное лицо, совершившее кражу, в результате кот. был нанесен ущерб в размере 40.000 руб. (сваи стоят на балансе с 1957 г, ущерб дан с использованием коэффициента в переводе на современный рыночный уровень цен плюс работа по доставке и установке). В результате следст-х действий был найден виновник, выяснено, что сваи были сданы на металлолом, однако в итоге было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, т.к. необходимо установить стоимость свай (тк. стоимость ущерба установить невозможно - нужна остаточная стоимость, а учреждение дает рыночную, отказ ввиду отсутствия события преступления) Возникают вопросы: 1)уголовное дело возбуждается, если сумма ущерба больше 1000 руб, каким образом определяется сумма этого ущерба? По остаточной стоимости? (но она здесь будет равна 0 руб, и во многих случаях остаточная стоимость на не новые предметы равна 0, но это не означает. Что рыночная стоимость этих предметов также будет равна 0 руб.) Либо ущерб должен определяться по рыночной стоимости свай плюс работа по установке, т.к. учреждение будет вынуждено покупать эти сваи, тк необходимо производить измерения уровня воды. Либо стоимость ущерба определяется каким-то иным образом? И где это прописано? 2)можно ли учреждению не обжалуя это постановление, т.е. не настаивая на возбуждении уголовного дела, взыскать ущерб с этого парня другим образом, например. В гражданском процессе? У парня будет рецедив (была кража из магазина на 1000, условный срок). Может ли учреждение подать в районный суд гражданский иск о возмещении ущерба, основываясь на постановлении об отказе в возбуждении дела, где указывается, что гр-н такой-то совершил хищение (или данное постановление не будет являться доказательством вины в краже? А если в материалах дела отмечено, что парень признает вину?). Заранее благодарю за ответ.

Лучший ответ

Да, можно. Надо подать иск в суд, приложив отказные материалы.

спасибо :)

можно ли возместить ущерб по краже не возбуждая уголовное дело?

Теоретически это возможно.

Но лучше если бы вы самостоятельно пришли к такому выводу не используя сайт как ресурс для решения проблем своих клиентов.