Разъяснение цены услуг нотариуса для оформления наследства - доля в 2-комнатной квартире и ее кадастровая стоимость
Оформляю наследство. Прошу разъяснить цену услуг нотариуса. Получаю долю в 2-комнаиной квартире (43,6 м 2) 131/285 (12 м 2). Кадастровая стоимость всей квартиры 1240000 руб.
Заявление обошлось в 1000 р, теперь получить свидетельство будет стоить около 5000 руб. Каким образом складывается цена за услуги, мне кажется большая цифра для небольшой комнаты (12 м 2)?
Помимо госпошлины нотариус берет плату за техническую работу, которая у всех нотариусов разная. Госпошлина исчисляется от кадастровой стоимости недвижимости и рыночной стоимости движимого имущества. Близким родственникам может быть предоставлена льгота по оплате услуг.