Москва, 25.08.2020, 02:30

Можно ли опротестовать указание банком МКБ Хорошевского районного суда для решения споров?

Вопрос №17718168 из г. Москва
опубликован 25.08.2020, 02:30
В договоре банк МКБ указал, что споры решаются в Хорошевском районном суде. Договор банк в одностороннем порядке разорвал и через месяц, подал в этот суд. Могу ли я опротестовать это и заявить, что хочу судится по своему месту прописки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в договоре указана подсудность, суд с высокой вероятностью откажет в передаче дела подсудности, так как сторонами она установлена в договоре.

В любом случае вы можете попытаться, заявив соответствующее ходатайство.

25.08.2020, 02:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Увы!

Вы до возникновения спора согласовали договорную подсудность!

Ходатайство заявить можете.

25.08.2020, 07:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Василий, надо судиться по договорной подсудности.

25.08.2020, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич

Извините я не понял ответа, что значит "надо судиться по договорной подсудности"!

Это значит, что надо заявить протест или уже поздно менять территорию суда?

26.08.2020, 12:28

Поздно уже было на следующий день после подписания Вами договора с таким условием.

Надо защищать свои права в том суде, который рассматривает дело на данный момент.

26.08.2020, 12:52