Банк может подать заявление о выдаче судебного приказа в мировой суд или только исковое заявление в районный суд?

Вопрос №12321483 из г. Москва
опубликован 22.03.2017, 13:40
Взял кредит в банке на сумму свыше 500 т.р. Выплатить вовремя задолженность не удалось. В договоре прописано, что все споры будут рассматриваться в Хорошевском районном суде г. Москвы. Вопрос такой: может ли банк подать заявление о выдаче судебного приказа в мировой суд или только исковое заявление в районный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

В зависимости о размере оставшейся задолженности

В соответствии со ст.121 ГПК ПФ судебный приказ может быть выдан, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Если сумма долга превышает 500 000 руб.-то только в порядке искового производства в районном суде.

22.03.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Это На усмотрение банка, у них есть возможность получить судебный приказ и есть возможность обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по кредиту.

22.03.2017, 13:42

Добрый день

этона усмотрение банка можно и приказом взыскать а можно и иск заявить

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

22.03.2017, 13:43

Исковые требования не подлежат рассмотрению в мировом суде.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

6) утратил силу;

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

22.03.2017, 13:46

Все вопросы, связанные с взысканием задолженности по кредитам с физических лиц разрешаются районным судом по месту нахождения ответчика, если сумма задолженности превышает 50 000 рублей. В вашем случае банк имеет право подать исковое заявление о взыскании с Вас задолженности по кредиту в районный суд по месту Вашего жительства.

22.03.2017, 13:47

В договоре прописано, что все споры будут рассматриваться в Хорошевском районном суде г. Москвы. Вопрос такой: может ли банк подать заявление о выдаче судебного приказа в мировой суд или только исковое заявление в районный суд?
Договорная подсудность подлежит обязательному исполнению, если это не нарушает прав сторон. Удачи.

22.03.2017, 13:47

Исходя из вашей суммы задолженности исковое заявление должно быть подано в Хорошевский районный суд г. Москвы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

22.03.2017, 13:52

Более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

22.03.2017, 14:29

В кредитном договоре указано, что все споры по договору будут рассматриваться в Хорошевском районном суде. Я спрашиваю, осталась ли возможность у банка обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа, если в договоре прописано, что споры рассматриваются в районном суде?

22.03.2017, 13:53

Осталась ли возможность у банка обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа, если в договоре прописано, что споры рассматриваются в районном суде?

Банк имеет право обратится в мировой суд о выдаче судебного приказа. Но вы также имеете право подать заявление об отмене этого приказа и его отменят.

22.03.2017, 16:19

Банк не может изменить предметную подсудность указанием такого условия в договоре. Территориальную может.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 32. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

22.03.2017, 18:03