Отказано в удовлетворении заявления о включении в ИПР на изготовление протезов с внешним источником энергии для инвалида 1 гр. - какие аргументы можно использовать при обжаловании?

Я инвалид 1 гр., обратился в Бюро медико-социальной экспертизы №2 (БМСЭ №2) с заключением МТК №390 Хабаровского филиала ФГУП "Московское протезно-ортопедическое предприятие" о необходимости изготовления протезов с внешним источником энергии. Своим решением от 14.08.2020 г. БСЭМ №2 отказало мне в удовлетворении заявления о включении в индивидуальную программу реабилитации (ИПР) раздела о данном виде протезирования, ссылаясь на п. 8-07-12 Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 28.12.2017 г. № 888 н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидами техническими средствами реабилитации" (далее - Приказ), согласно которому ампутация бедра вследствие злокачественных опухолей конечностей до истечения 5 лет наблюдения является относительным противопоказанием для получения протеза бедра модульный с внешним источником энергии. Я работающий инвалид, веду активный образ жизни. Протезы с внешним источником энергии позволят обеспечить безопасное передвижение, предотвратить падение, т.к. в настоящее время пользуюсь костылями, что при подъёме на ступеньки и в условиях гололёдных явлений в холодное время года травмоопасно и вызывает немалые трудности, т.е. это причинит больший вред и создаст условия угрозы здоровью, нежели пользование протезов с внешним источником энергии ранее установленного срока. Я пользовался двумя протезами: голени и бедра с 1981 года. В июне 2019 года у меня произошла повторная ампутация вследствие онкологического заболевания. По смыслу Приказа речь идёт о первичной ампутации, у меня же была вторичная ампутация. И опыт ходьбы на протезах имеется. Какими аргументами можно руководствоваться при обжаловании данного решения? С ув. Вальков Николай Евгеньевич.
Лучший ответ

Здравствуйте Николай Евгеньевич!

Отказ вам не правомерен. Согласно п. 8-07-12 Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 28.12.2017 г. № 888 н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидами техническими средствами реабилитации", - вам положен протез как средство реабилитации и его вам должны были включить в индивидуальную программу реабилитации (ИПР) для целей дальнейшего протезирования:

Судя из вашего вопроса у вас имеется все перечисленное в указанном выше пункте:

Стойкие умеренные или выраженные нарушения нейромышечных, скелетных и связанных с движением (статодинамических) функций нижней конечности вследствие: культи или 2 культей бедра дайной не менее 15 см; вычленения в коленном суставе; культи бедра в нижней или средней трети при потенциальном достижении 2-4 уровня двигательной активности.

Вы вправе обжаловать не правомерный вам отказ в средстве реабилитации и протезирования, не включение в индивидуальную программу реабилитации (ИПР) для целей дальнейшего протезирования такого протеза в вышестоящую МСЭК или в суд.

Попробуйте обжаловать в вышестоящую МСЭК, согласно п.21-22 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 30.04.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

В главном бюро медико-социальная экспертиза гражданина проводится в случае обжалования им решения бюро, а также по направлению бюро в случаях, требующих специальных видов обследования.

В Федеральном бюро медико-социальная экспертиза гражданина проводится в случае обжалования им решения главного бюро, а также по направлению главного бюро в случаях, требующих особо сложных специальных видов обследования.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Благодарю!

Здравствуйте Николай Евгеньевич

Действительно согласно Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 декабря 2017 г. № 888 н “Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации” (16 марта 2018) утвержден перечень показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации согласно приложению.

В вашем случае вам было отказано во включении в программу реабилитации со ссылкой на невозможность обеспечения вас техническим средством до истечения 5 лет наблюдения в связи с ампутацией бедра вследствие злокачественных опухолей конечностей

Есть приказ, а есть динамика развития болезни, при которой решение по тем или иным вопросам выносится комиссионно.

Но для обжалования вынесенного решения - это Вам нужно тогда обратиться в суд с иском по ст. 131 ГПК о признании за вами права на получение технического средства с заявлением в суде о проведении медицинской экспертизы в силу ст. 79 ГПК на рассмотрение, которой поставить вопрос: возможно ли получение технического средства ранее срока в условиях тех, о которых вы описали в своем вопросе и только в случае удовлетворения иска врачи примут на себя ответственность на основании решения суда о включении Вас в программу реабилитации в получении Вами данного технического средства

8-07-12

Протез бедра модульный с внешним источником энергии

Абсолютные медицинские противопоказания: нарушение целостности кожных покровов культи и близлежащего сегмента, пороки и болезни культи бедра, требующие медицинских реабилитационных мероприятий и/или реконструктивных хирургических вмешательств; выраженные, значительно выраженные нарушения психических функций, приводящие к выраженному снижению или отсутствию критической оценки своего состояния и ситуации в целом, нарушениям поведения, аффективно-волевым, психопатоподобным нарушениям, психопатизации личности; хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания; значительно выраженные нарушения статики и координации движений (гиперкинетические, атактические нарушения); значительно выраженные нарушения функций сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, пищеварительной системы, эндокринной системы и метаболизма, системы крови и иммунной системы, мочевыделительной функции; двусторонняя нижняя параплегия, выраженный или значительно выраженный нижний парапарез; стойкие выраженные, значительно выраженные нарушения нейромышечных, скелетных и связанных с движением (статодинамических) функций и/или стойкие выраженные, значительно выраженные нарушения функций сердечно-сосудистой системы сохраненной конечности. Относительные медицинские противопоказания: выраженные нарушения функций сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, пищеварительной системы, эндокринной системы и метаболизма, системы крови и иммунной системы, мочевыделительной функции; выраженные или значительно выраженные нарушения зрения: острота зрения лучше видящего глаза с коррекцией 0,1-0; ампутация бедра вследствие злокачественных опухолей конечностей до истечения 5 лет наблюдения; наличие эпилептических припадков с нарушением сознания; возраст менее 6 лет (с учетом формирования навыков и умений в соответствии с биологическим возрастом).