Какой ЕГЭ действует при подаче документов в ВУЗ в 2020 году и что говорит закон об этом?
Здравствуйте Артём Романович!
Вы правильно понимаете Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция).
Так как установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами, согласно ст. 190 ГК РФ.
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
А срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)ГК РФ Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени
1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.
К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.
2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.
3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.
Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.
Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.
4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.
По поводу года службы в армии вы не нашли, так как нет такого в законе.
Результаты вашего ЕГЭ действительны в течение 4 лет, начиная со следующего года после года сдачи ЕГЭ.
То есть ваши результаты действительны до 31 декабря 2020 года
Всего доброго вам решить ваш вопрос!
В соответствии с ч. 2 ст. 70 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.
То есть ваши результаты действительны до 31 декабря 2020 года. Период службы в армии в этот срок не добавляется. Не такого в законодательстве.