Порядок уведомления заявителя о принятом решении и праве на обжалование в УПК - ответственность и судебная практика

Вопрос №17718689 из г. Москва
опубликован 25.08.2020, 09:28

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования. Копия постановления, вынесенного в соответствии с пунктом 3 части первой настоящей статьи, в течение 24 часов с момента его вынесения направляется прокурору.

ВОПРОС

В какие сроки обязаны уведомить заявителя? Из за карантина не мог посетить следователя СУ по ЮАО Осыченко Н.В. г. Москве лично, по телефону говорили что работа по моему заявлению идёт, следователи втихую вынесли решение, отправили в прокуратуру, я узнал об этом случайно через 4,5 месяца (вынесли 08.04.2020, узнал 20.08.2020). На вопросы следователи отвечать отказались. Следовватель бубнит что он якобы отправил, я прошу доказать что отправлял - ответа нет. Сделано специально, чтобы затянуть сроки, руководство такие действия покрывает.

Так как регламентируется уведомление заявителя? Это обязанность следствия значит должна быть прописана регламентирована. В УПК про сроки уведомления заявител ничего не сказано.

Какая ответственность? Есть ли судебная практика? Нарушение закона и неуведомление меня о получении информации по моему заявлению о преступлении = нарушение прав по доступу к правосудию?

Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, к сожалению наша система такая "никакая", что обычному гражданину очень тяжело добиться правды. Если кто-то хочет заволокитить дело, это делается без особых проблем. Рекомендую не вести каких-либо бесконечных переговоров, а сразу обращаться с жалобой в вышестоящий орган на бездействия.

28.08.2020, 05:26

Здравствуйте.

Прошу уточнить, какое именно решение принято.

26.08.2020, 14:07

Здравствуйте!

По результатам проверки о совершенном преступлении у ответа сроков нет. Могут и не направить, обратитесь с заявлением на ознакомление с материалами дела. Обжаловать можете бесконечное количество раз, если есть основания.

28.08.2020, 05:21

Отказ в возбуждении уголовного дела.

28.08.2020, 05:15

Сроки предусмотрены упк. Если не уведомили необходимо бездействие обжаловать в порядке КАС, а решение в порядке 124 упк.

28.08.2020, 07:01

КАС здесь не применяется.

Это уголовно-правовые отношения.

1.Продать заявление на ознакомление с отказным материалом.

2.Подать жалобу в прокуратуру на отмену постановления.

28.08.2020, 08:45