Бывшая жена подала на алименты, хотя ребенок жил у отца - как отменить долг и защитить свои права?
Здравствуйте. Для начала Вам нужно в судебном порядке определить место жительства ребенка с вами. Решение суда по этому поводу станет юридическим основанием для отмены алиментов и взыскания их с матери.
Обращаться в суд и доказывать, что за конкретные периоды алименты выплачивались и то, что ребенок проживал с вами и вы его содержали.
Хочу отменить долг, и оставить те 25% на алименты. Ребенок по суду живет с матерью, но по факту с ней только на выходных. О долге и алиментах я не был осведомлен.
Добрый день!
Как написали выше Вам нужно подавать исковое заявление в суд о определение места жительства ребенка. Далее уже на основании этого судебного решения отменять алименты и взыскивать их с матери.
Здесь другим способом никак не решишь. Тот долг, что накопился придется выплачивать. Здесь не имеет значение знали о том, что она подала на алименты или нет. А то, что Вы содержали ребенка - это судом признается, как акт доброй Вашей воли и все. Если ребенок фактически проживает с Вами и собирается в дальнейшем жить, то это нужно закрепить юридически, так, как писал выше. Не хотите подавать на бывшую жену иск о взыскании алиментов - это Ваше право, не обязанность. Но отменить свои Вы можете, как раз на основании того, что ребенок живет с Вами и Вы содержите и заботитесь о нем.
Для начала исковое заявление об определение места жительства ребенка, затем исковое заявление о снижения размера долга по алиментам, только так.