Вологда, 25.08.2020, 12:42

Студентке сняли зарплату за долги по ЖКХ - правомерно ли это?

Вопрос №17719540 из г. Вологда
опубликован 25.08.2020, 12:42
Дочери 20 лет, студентка. Проработала летом месяц на общественных работах. Зарплату снял банк по судебному приказу за долги по ЖКХ в период с августа 2017 по сентябрь 2018 года. По этому адресу она выписана в сентябре 2017 года, а в августе 2017 была несовершеннолетней. Правомерно ли списание денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

25.08.2020, 16:55

Добрый день! Нужно писать возражения относительно исполнения судебного приказа. После снятия с регистрационного учета обязанность по оплате коммунальных платежей снимается, если гражданин не является собственником квартиры.

25.08.2020, 12:50

Здравствуйте.

Правомерно. В такой ситуации возраст не имеет значения. Но судебный приказ можно отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения.

25.08.2020, 12:50

Сняли когда? Когда она стала совершеннолетней? Долги идут со всех лиц и с любого дохода.

25.08.2020, 12:59

Долги сняли за весь период с первой зарплаты в 20 лет. Собственником она не является, жильё муниципальное, прописан бывший муж. В его квартире она не жила, но была прописана 1 месяц (август 2017 года) из всего периода, за который начислен долг. Почему она должна заплатить чужие долги, если услуги ЖКХ за этот период оплачивала я по адресу её и моего фактического проживания и прописки.

25.08.2020, 13:07

Не должна, только за период регистрации. Но это все решается позднее, в судебном процессе, если взыскатель обратится в суд с исковым заявлением. А судебный приказ будет отменен, если от нее поступят возражения.

25.08.2020, 13:10

Юридические услуги в Вологда

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034