LSN Messenger
Калининград, 25.08.2020, 12:50

Может ли судебный пристав самостоятельно продать долю в ипотечной квартире должника по потребительским кредитам?

Вопрос №17719584 из г. Калининград
опубликован 25.08.2020, 12:50
Может ли судебный пристав сам иннициировать продажу квартиры (в ипотеке 1/2 доли) должника по потреб. Кредитам. По ипотеке нет задолжностей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если жилье единственное, то ничего продавать не могут. Максимум это могут ввести ограничение на рег. действия. Удачи Вам.

25.08.2020, 12:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, нет, не может. Нужно решение суда.

25.08.2020, 13:29

Жилье единственное, но в ипотеке я слышала что могут все равно продать или могут продать в случае если банк подаст на банкротство?

25.08.2020, 12:59

Единственное жилье не продадут - запрещено. Только ограничения.

25.08.2020, 13:13

В случае введения процедуры банкротства заемщик продолжает исполнять свои обязательства новому кредитору либо в депозит нотариуса.

Таким образом, при надлежащем исполнении договора кредита (ипотеки) основания для продажи квартиры отсутствуют.

25.08.2020, 13:31

При надлежащем исполнении договора кредита (ипотеки 1/2 доли) основания для продажи квартиры отсутствуют, а если по потреб кредитам долги?

Например: был суд и потом приставы будут работать, смогут ли они инициировать продажу квартиры (единственное жилье, ипотека 1/2 доли), процедуры банкротства пока нет, долг по потреб кредитам чуть больше 500 т. р. ?

25.08.2020, 13:56

Кроме банка-залогодержателя, не вправе требовать обращения взыскания на эту квартиру.

25.08.2020, 14:00

Если долги по потреб. Кредитам, то ипотечную квартиру не продадут.

При банкротстве нельзя списать некоторые долги, либо все, либо ничего. Соответственно, при банкротстве ипотечная квартира подлежит продаже на торгах. До банкротства вам лучше не доводить.

25.08.2020, 14:05