Может ли мать, лишенная родительских прав, быть законным преставителем ребенка в полиции, или в суде?
Не может мать, лишенная родительских прав, быть законным представителем ребенка в полиции, в суде. Согласно п.1 ст.71 Семейного кодекса РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержание, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
Нет, мать, лишенная родительских прав не может представлять интересы несовершеннолетнего ребенка в полиции либо в суде. Если родителей нет, то только орган опеки и попечительства.