Мой дядя пропал может ли его родная сестра претендовать на квартиру в которой он жил? приватизации еще не было в 1990 г.
1.Сначала нужно понимать статус квартиры-если она не приватизирована и ваш дядя не выражал волеизъявление на приватизацию и в квартире никто прописан кроме него, то она муниципальная и наследства не возникло.
2.
ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Здравствуйте!
Нужно в суде признать дядю безвестно отсутствующим.
Если дядю признают умершим (а не безвестно отсутствующим), а сестра зарегистрирована в дядиной квартире, то сестра может стать нанимателем вместо дяди, а потом приватизировать квартиру. Либо если сестра зарегистрирована в дядиной квартире, она может обратиться в суд для признания дяди утратившим право пользования квартирой и снять его с регистрации.
Нет, не может она претендовать на квартиру брата, так как квартира муниципальная. Вам уже много раз отвечали на данный вопрос.