LSN Messenger
Йошкар-Ола, 25.08.2020, 13:30

Наследование после смерти мужа - что делать, если доля несовершеннолетней дочери подвисла?

Вопрос №17719752 из г. Киров
опубликован 25.08.2020, 13:30
У мужа от первого брака есть несовершеннолетняя дочь. У нас в браке родился сын. Во время нахождения на рыбалке муж умирает. Родители отказались от вступления в наследство в пользу меня и внука. Нотариус выдал свидетльство о праве на наследство только на нашу часть. Доля дочери подвисла, так как мать девочки не предпринимает никаких действий для вступления в наследство. Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена,

В Вашей ситуации возможны варианты.

Если установленный законом 6 ти месячный срок принятия наследства истек и наследники наследство не приняли, то по правилам приращения наследственных долей нотариус должен выдать свидетельство тем наследникам, кто наследство принял.

Вам нужно обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением.

Если нотариус откажет, нужно получить письменный отказ и обжаловать его.

Но здесь есть нюанс. По достижении совершеннолетия дочь, при желании, сможет восстановить пропущенный срок и оспорить Ваше наследство.

Поэтому, другой вариант - Вам через опеку нужно добиваться чтоб они или приняли наследство, или отказались от него.

26.08.2020, 06:03

Здравствуйте!

Ничего не предпримите, так ка вступление в наследство - это право, а не обязанность. Если наследственная вещь неделима, попробуйте поговорить с матерью девочки и прийти у соглашению.

25.08.2020, 13:34

Елена, здравствуйте!

Как поступить?

Обратиться к юристу, которые является профессионалом.

В Вашей ситуации все зависит от того, когда скончался муж, сколько времени прошло после его смерти. Если дочь и её мать пропустили срок, то здесь может идти речь о фактическом принятии наследства. А в этом случае всё будет зависеть от решения суда.

25.08.2020, 13:35

Это их право. Только миром договариваться.

25.08.2020, 14:53

Меньше года. К кому я обращалась, то толком сказать ничего не могут.

25.08.2020, 13:43

Ими подано завяление о вступлении в наследство?

25.08.2020, 13:45

Срок вступления в наследство 6 месяцев. Но этот срок может быть пропущен и потом восстановлен судом при определенных обстоятельствах. Более конкретно можно говорить только после детального изучения всех документов.

25.08.2020, 13:50

Заявление о вступлении в наследство не подано. Нотариус все документы разослал.

25.08.2020, 13:52

Значит, Вам надо подавать заявление / исковое заявление о фактическом принятии наследства на оставшуюся долю, но это при условии, что Вы совершили необходимые законом действия.

25.08.2020, 13:59