Проблемы с капающим потолком у соседей - кто должен оплатить ремонт?

Вопрос №17720142 из г. Смоленск
опубликован 25.08.2020, 15:22
У соседей снизу капает с потолка. У нас в ванной все сухо. Сантехники заменили стояк горячей воды, сутки у соседей все было сухо, но потом опять стало капать. Сейчас сантехники предлагают разбить у нас стену, где смеситель, предположительно там течь. За чей счёт все это должно происходить и кто возместит мне ущерб моей собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Тут все просто - чья вина, тот и несет ответственность. Ст.15, 1064 ГК РФ.

И надо разобраться где находятся трубы. Потмоу как это может быть как общее имущество МКД (ст.36 ЖК РФ), так и Ваше имущество. Если трубы перед вентилем, то это общее имущесмтво и УК должна производить ремонт, а не Вы. Как то так.

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006

26.08.2020, 01:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Алена! За счет причинителя вреда, т.е. тех, кто этот вред причинит в общем случае (ст.15, 1064 ГК РФ), а если это общее домовое имущество, то т.к. работы будет выполнять УК, то управляющая компания должна будет возместить вред за своего работника (ст.1068 ГК РФ).

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

25.08.2020, 15:24

Прежде чем будут «разбивать», составьте договор с УК о денежной компенсации или проведении ремонта стены за счёт УК.

25.08.2020, 15:29

Здравствуйте Алена

Для ответа на ваш вопрос о том, кто должен оплачивать ущерб нужно точно знать в чем причина течи и ее возникновения

Если будет установлена ваша вина, то вы несете ответственность, если виновата УК, то они несут ответственность согласно Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006

25.08.2020, 15:29

Место где находится смеситель в вашей ванне не является общедомовым имуществом согласно Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Разбивать стену согласно ст 210 ГК РФ вы должны за свой счет В этой статье сказано: Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, Потом ремонтировать также придется за ваш счет.

Мало того, если предположения сантехников окажутся верными то вам придется еще и соседям возмещать ущерб стст 15 и 1064 гК РФ.

25.08.2020, 16:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алена, чтобы ответить на этот вопрос следует посмотреть как расположены трубы, определение общего имущества собственников помещений МКД содержит Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" согласно его положениям:

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Посмотрите где у Вас находится первое отключающее устройство, если трубы находятся после него, то это Ваше имущество и весь ремонт должен производиться за Ваш счет, если трубы перед этим вентилем, то это общее имущество и отвечает за него управляющая организация.

25.08.2020, 16:42

Здравствуйте, Алена!

Но уж точно не за Ваш счет. Вашей вины в создавшейся ситуации нет, а это в силу ст. 1064 ГК РФ, освобождает Вас от ответственности за последствия и от расходов за устранение протекания воды на потолок соседей. Можно предположить, что нарушено общедомовое имущество, поскольку течь происходит в пространстве между квартирами. В этом случае ремонт должна проводить УК за свой счет (за счет средств на содержание общего имущества МКД) на основании ч. 1 ст. 161 ЖК РФ:

Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме,…

Удачи Вам!

26.08.2020, 04:53

По предположению сантехников из УК, протекают трубы в стене моей ванной. Их предложение это нам самим нанять рабочих, чтобы они разбили стену, либо им заплатить. Вопрос в том, относятся трубы в стене к моему имуществу? Должна ли я оплачивать этот ремонт труб и ремонт своей ванной?

25.08.2020, 15:37

Здравствуйте, Алена! Если они после первого запорного устройства в квартире, то это Ваши трубы. И восстанавливать свое имущество придется самим, т.к. бремя его содержания лежит на его собственнике согласно ст.210 ГК РФ. А согласно п.4 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. Т.е. ремонт должны оплачивать Вы.

25.08.2020, 15:38

Собственник квартиры обязан за свой счет ремонтировать трубы после места запорной арматуры. Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

Если трубы в стене вашей ванны проложены от общедомового стояка, то данные трубы это зона вашей ответственности Согласно ст 210 ГК РФ на вас лежит обязанность по содержанию и ремонту этих труб Кроме оплаты ремонта труби ремонта вашей ванны, если будет установлено что протекают эти трубы то вам придется возмещать ущерб стст 15 и 1064 ГК РФ соседям.

25.08.2020, 16:00

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, согласно постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491

Для установления того кто должен и за что платить нужно сначало установить где поддтекает.

Если поддтекает труба до стыка то несете бремя ремонта сами, а если течь возникла между этажами, то ремонтом занимается УК с возмещением вам ущерба

25.08.2020, 16:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам следует посмотреть расположение труб, руководствуйтесь п.5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" для того, чтобы определить чье это имущество и чья зона ответственности.

25.08.2020, 16:45

В данном случае сантехники заинтересованные лица, поскольку работают в УК, поэтому им, скорее всего, дано указание навязать Вам эту версию.

Я бы на Вашем месте не стал в данной ситуации предпринимать какие-либо действия, поскольку, если Вы за свой счет будете устранять данную проблему никто расходы Вам не компенсирует. Я вижу 2 варианта развития событий:

1. УК берет на себя ответственность на основании ч. 1 ст. 161 ЖК РФ и устраняет проблему (о чем я писал в предыдущем ответе).

2. Соседи обращаются на Вас в суд, Вы заявляете ходатайство о проведении экспертизы, суд назначает ее в соответствии со ст. 79 ГПК РФ и по результатам выносит вердикт.

Но, даже, если будет установлено, что протекает труба на "Вашей территории", но Вашей вины в этом нет, скорее всего, суд должен будет произвести замену ненадлежащего ответчика (т.е. Вас) надлежащим (той организацией, которая устанавливала трубы) на основании ст. 41 ГПК РФ. Замена может быть произведена, например, по Вашему ходатайству, но с согласия истца, либо по его ходатайству.

В обоих этих вариантах Вы не понесете расходы.

Удачи Вам!

26.08.2020, 05:15