Пользователь 9111.ru
Москва, 25.08.2020, 17:22

Ищу юриста по вопросам начисления и платежей коммунальных услуг - как защитить свои права в ситуации с МОСэнергосбытом и управляющей компанией?

Вопрос №17720631 из г. Москва
опубликован 25.08.2020, 17:22
Ищу юриста в сфере начисления и платежей ком. услуг. Ситуаций много. Например, такая. Поставщик электроэнергии МОСэнергосбыт, договора прямого нет, есть с Управляющей компанией Пик Комфорт, платежи принимает МосЭнергоСБЫТ, электросчетчик выдает 3000 квт. ч в месяц, мигает красным, что-то с ним не то, по закону меняют и поверку делают бесплатно, а вернее все автоматом закладывает в тариф. Меня все вышеперечисленные организации послали, и готовы сделать диагностику 3500 р и замену от 5000 р. Что делать? Закон вступил в силу? Кого трести? На кого жаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ксения!

С 01 июля 2020 году вступило в законную силу Постановление Правительства РФ от 18.04.2020 N 554 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования организации учета электрической энергии", согласно которому потребителю не придется покупать новый счетчик, если старый вышел их строя или у него окончился срок проверки или если потребитель впервые устанавливает счетчик в своем доме или квартире.

Расходы на установку прибора учета будут вложены в тариф за электроэнергию. Отдельный счет за установленный счетчик потребителю выставлять не имеют права.

Таким образом, обращаться нужно в МОСэнергосбыт, только не устно, а в письменной форме.

В случае отказа, смело пишите жалобу в Прокуратуру.

Всех благ Вам!

25.08.2020, 17:37

Ксения!

estudiosaavedra / Depositphotos.com

1 июля 2020 года вступили в силу поправки к Закону от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ "Об электроэнергетике", которыми полностью пересматриваются отношения по учету потребляемого электричества (Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 522-ФЗ). Если до этой даты все связанные со счетчиками электричества обязанности:

иметь счетчик,

следить за сроками поверки и организовывать поверку ИПУ,

заменять на новый, если старый сломался,

передавать показания,

были у потребителей, то с начала июля коммерческий учет электроэнергии обеспечивают гарантирующие поставщики и сетевые организации, в том числе посредством интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности). Причем это правило касается как простых граждан-потребителей коммунальных услуг по электроснабжению, так и остальных потребителей электроэнергии (мощности) на розничных рынках.

http://www.garant.ru/news/1390700/

Надо писать претензию им.

Идти в суд.

25.08.2020, 17:26

Добрый вечер Ксения

МосЭнергосбыт должен поменять счетчик бесплатно, в связи с вступлением в законную силу Постановления Правительства РФ от 18.04.2020 N 554 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования организации учета электрической энергии", все действия по счетчику в том числе: следить за сроками поверки и организовывать поверку ИПУ,

заменять на новый, если старый сломался, передавать показания, должна организовывать сама энергосберегающая компания

Для обжалования незаконных действия МосЭнергосбыт, подайте им письменное требование о замене со ссылкой на постановление и при отказе уже сможете обратиться в суд с иском по обжалованию не законных действий

25.08.2020, 18:49

Здравствуйте, Ксения! 1 июля 2020 года вступили в силу поправки к Закону от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ "Об электроэнергетике",

Также С 01 июля 2020 году вступило в законную силу Постановление Правительства РФ от 18.04.2020 N 554 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования организации учета электрической энергии".

Теперь все, что связано с приборами учета электроэнергии в полном объеме перешло в обязанности энергоснабжающих организаций.

В Вашем случае необходимо обращаться в МосЭнергоСБЫТ с письменным заявлением, на которое они должны отреагировать в течение 30 дней (59-ФЗ).

Если не ответят или ответ будет отрицательным обращайтесь в прокуратуру на основании статей 10 и 21 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации». Статья 10:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов…

Статья 21 1. Предметом надзора являются:

соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, … а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

Удачи Вам!

25.08.2020, 22:58

Им это ресурсникам, с которыми договора нет и быть не может только если пол дома перейдет или в управляющую компанию? Или тем, кто платежи принимает?

25.08.2020, 17:29

В МОСэнергосбыт пишите, так как поставщиком является именно эта организация.

Расходы гарантирующих поставщиков и сетевых организаций, понесенные ими для исполнения указанных обязанностей, учитываются в составе сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков, тарифов на услуги по передаче электроэнергии и плате за технологическое присоединение в соответствии с Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике.

25.08.2020, 17:39

Замена счетчика должна быть организована теми с которыми у вас заключен договор, на поставку электроэнергии, соответственно кому платите, к ним и предъявляете требование и жалобу в силу Постановления Правительства РФ от 18.04.2020 N 554 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования организации учета электрической энергии"

25.08.2020, 18:55