По второму списку сварщика на предприятий норникеля находясь и работая на севере какои должен быть стаж и какие льготы.
Добрый день, Дмитрий. Вы имеете право по ст. 30 фз 400 о страховых пенсиях уйти досрочно на пенсию на 5 лет, проработав на соответствующих видах работ 12.6 лет. имея страховой стаж не менее 25 лет.
Согласно ст. 30, 27, 28 ФЗ 173 о трудовых пенсиях. Стажевый коэффициент исчисляется не от 25 лет 0,55, а от 12.6 - 0,55.
Согласно ст. 33 фз 400 о страховых пенсиях проработав на севере и по специальному стажу указанному в статье 30 ФЗ о страховых пенсиях вы имеете право снизить еще на 5 лет. В итоге суммарно на 10 лет.
Для подробного и точного ответа, необходимо знакомиться с вашим делом.