30 лет стажа сварщика по второму Списку дает ли право на досрочную пенсию в 50 лет или нужно ждать 55?
Лучший ответ
По Списку № 2 можно выйти на пенсию раньше только на 5 лет. Значит в этом году можете выйти в 55 лет, если есть такой возраст. На следующий год уже в 56. И с 2024 г. можете выйти на пенсию в 60 лет, т.е. ранее на 5 лет, чем обычный пенсионный возраст. .
Спасибо, теперь все ясно.