Незаконные штрафы за дежурные дни в работе по графику 2/2 - мой опыт
Здравствуйте! Не совсем понятно, что такое дежурные дни, какое они имеют назначение. Вас привлекли к сверхурочной работе, вы подписали уведомление о привлечении, был приказ, может, вас с графиком ознакомили?
Вопросы привлечения к сверхурочной работе регулирует ст. 99 ТК РФ.
Если вы дали изначально согласие на сверхурочную работу, а потом не вышли на смену по неуважительной причине, то работодатель может расценить это как прогул и применить к вам дисциплинарное взыскание (ст. 192, 193 ТК РФ).
Перечень дисциплинарных взысканий зафиксирован в ТК РФ, применение иных, не прописанных в законе взысканий (в том числе штрафов), является незаконным.
Но вам могут уменьшить премиальную часть заработной платы в соответствие с локальными нормативными актами, принятыми работодателем.