Как защититься от увольнения при предложении написать заявление по собственному желанию

Как действовать. Мне предложили (устно) написать заявление на увольнение по собственному желанию, при этом не отрабатывать положенные две недели. Мотивируют это тем, что проходит якобы реорганизация, сокращение штата. Я ответила отказом что-либо писать и подписывать. В ответ последовали угрозы: "плохая характеристика, создание плохих условий работы, а так же условий, приводящих к увольнений по статье". К вопросу сокращения штата мне ответили, что "в нашей компании не сокращают, т.к это лишние расходы для работадателя". Я как месяц вышла с отпуска, недавно вышли с карантина. Посоветуйте как поступить? Спасибо.
Лучший ответ

Не нужно писать по собственному. Пусть увольняют как положено, с выплатой всех пособий. Пусть попробуют создать плохие условия, - получат большие штрафы от трудовой инспекции после вашей жалобы. При незаконном увольнении по статье,-суд обяжет их восстановить на работе. Вы, главное, работайте, не нарушайте ничего. И тогда не будет причин для увольнения. А жалобу в прокуратуру уже сейчас можете написать по поводу такого "давления"

Благодарю. Подскажите, а аудио записи с угрозами я могу как-то приложить к жалобе? Спасибо

Здравствуйте.

Это Ваше право по ст.80 ТК РФ.

Можете обратится с жалобой на работодателя.

Да, я имею право. А с дальнейшим последствиями мне как быть. Пока я не получила уведомления, соответственно, жаловаться я не буду. Моя цель, во-первых, сохранить рабочее место, во-вторых, если это (увольнение) и произойдёт, то только по СОКРАЩЕНИЮ штата!!! А не в принудительно порядке.

Анна, советую вам ничего не писать по собственному желанию, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Вы не обязаны увольняться по собственному желанию, это только ваше право и инициатива, ст.80 ТК Рф.Пусть вас сокращают в таком случае, тогда вы получите выходное пособие, так им и объясните, ст.178-180 ТК РФ.

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034