Как получить законную компенсацию при расформировании отдела на работе?
У меня на работе сложилась такая ситуация-мне обьявили, что через две недели наш отдел из 3-х человек расформировывается, и поэтому все должны написать заявление об увольнении по собственному желанию. При этом начальство отрицает, что это сокращение-просто пишите заявление и все. на мои слова, что при сокращении положена выплата компенсации+за неотгуленный отпуск (за 1.5 года), мне ответили что это не сокращение (а что же это еще?), и если я не буду писать заявление по собственному желанию, они найдут причину уволить уже не по собственному желанию. Как мне дальше действовать? Как получить свою законную компенсацию? Заранее спасибо за ответ.
Не писать никакого заявления на увольнение по собственному желанию, если вы не имеете такового. Если отдел расформировывается, это означает что объем работы (трудовая функция) по должностям либо исключаются вообще либо каким-то образом трансформируются или перераспределяются по другим отделам и соответственно должностям. На деле это сокращение штата и численности работников. Работодатель обязан согласно статьей 180 ТК РФ уведомить как Службу занятости , так и работников, чьи должности подлежат сокращению, не менее чем за два месяца до увольнения. Увольнение по сокращению (п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ) производится в том случае , если у работодателя нет другой работы для работника в соответствии с его квалификацией или работник отказывается от предложенных вакансий. При этом работодатель обеспечивает работнику предоставление всех положенных гарантий и компенсаций в соответствии с нормой статьи 178 ТК РФ.
Если он не хочет связываться с сокращением, то трудовой договор можно расторгнуть по соглашению сторон. При этом вы можете просить кроме положенной ЗП и компенсации за неиспользованный отпуск дополнительную компенсацию (выходное пособие) в размере не менее предусмотренной в случае сокращения (двухмесячный средний заработок).
При незаконном увольнении (поиск других оснований, предусмотренных статьей 81 ТК РФ) или при нарушении процедуры увольнения при сокращении, работник подлежит восстановлению на работе через суд.