Воркута, 25.08.2020, 21:18

Люди проработавшие 7,5 лет на севере могут рассчитывать на льготную пенсию, а не 10 лет

Вопрос №17721328 из г. Сыктывкар
опубликован 25.08.2020, 21:18
Почему вы отвечаете, что для льготной пенсии на севере нужно 10 лет подземного стажа, когда достаточно 7,5 лет? Тем более, что нужно проработать не менее половины положенного стажа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну, если речь идёт о льготной пенсии, то естественно с применением уменьшения возраста.

Мня интересует, если для уменьшения нужно отработать более половины, а на севере достаточно 7,5 лет, то нужно ли считать половину от 7,5 лет на севере?

25.08.2020, 23:06

Вы можете воспользоваться только одним основанием для досрочного назначения пенсии по выбору:

1) п. 1 ч. 1 ст. 30

2) п. 6 ч. 1 ст. 32

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020)

"О страховых пенсиях"

25.08.2020, 23:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Все зависит от того в каком возрасте Вы хотите получить пенсию.

25.08.2020, 22:54
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Ну, если речь идёт о льготной пенсии, то естественно с применением уменьшения возраста.

Мня интересует, если для уменьшения нужно отработать более половины, а на севере достаточно 7,5 лет, то нужно ли считать половину от 7,5 лет на севере?

25.08.2020, 23:06

Вы можете воспользоваться только одним основанием для досрочного назначения пенсии по выбору:

1) п. 1 ч. 1 ст. 30

2) п. 6 ч. 1 ст. 32

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020)

"О страховых пенсиях"

25.08.2020, 23:16

Юридические услуги в Сыктывкар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034