Люди проработавшие 7,5 лет на севере могут рассчитывать на льготную пенсию, а не 10 лет
Ну, если речь идёт о льготной пенсии, то естественно с применением уменьшения возраста.
Мня интересует, если для уменьшения нужно отработать более половины, а на севере достаточно 7,5 лет, то нужно ли считать половину от 7,5 лет на севере?
Вы можете воспользоваться только одним основанием для досрочного назначения пенсии по выбору:
1) п. 1 ч. 1 ст. 30
2) п. 6 ч. 1 ст. 32
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020)
"О страховых пенсиях"
Все зависит от того в каком возрасте Вы хотите получить пенсию.
1) п. 1 ч. 1 ст. 30
2) п. 6 ч. 1 ст. 32
"О страховых пенсиях"