Какие налоги нужно будет платить и в каком случае?"

Я задал Вам вопрос:

"В 3-х комнатной квартире (57 кв.м.) прописаны и живут двое: мать (блокадница) и сын.

Дом - 1967 г. постройки (хрущобы). Все документы на приватизацию собраны.

Осталось только решить вопрос о способе приватизации.

1.Какие есть варианты?

2. Какие налоги нужно будет платить и в каком случае?"

Получил ответ:

"Вариантов существует только два – в общую совместную собственность или в общую долевую собственность, настоятельно советую в долевую. В части налогообложения различий между ними нет."

Хотелось бы узнать - какие есть льготы для блокадников и пенсионеров в части налогообложения, соответсвенно какие конкретно налоги нужно платить, а также в чем разница между общей совместной и общей долевой собственностью?

Заранее спасибо.

Лучший ответ

Уважаемый Евгений! При долевой собственности доля в тексте договора определена (в данном случае у каждого 1/2 доля, если иное не определено письменным соглашением-ст.245 ГК РФ) , поэтому без дополнительных затрат по определению долей(как в случае совместной собственности) можно долю унаследовать, подарить и продать с соблюдением права преимущественной покупки, каковым обладает другой сособственник(ст.250 ГК РФ). Если Вас интересует льгота пенсионера и блокадника по уплате ежегодного налога на имущество на квартиру, то льгота по уплате налога на имущество в виде освобождения от его уплаты предоставляется Героям Советского Союза и Героям РФ, кавалерам ордена Славы, инвалидам (кроме III группы), ветеранам войны, лицам, подвергшимся воздействию радиации (кроме граждан, подвергшихся радиационному воздействию на Семипалатинском полигоне), членам семей военнослужащих, потерявшим кормильца, военнослужащим и военным пенсионерам. Кроме того не уплачивают этот налог: пенсионеры, воины-интернационалисты; семьи погибших военнослужащих и госслужащих; любые лица со стоимости сооружений, строений и помещений культуры и искусства, используемых по назначению, а также с расположенных на садоводческих участках строений жилой площадью до 50 кв. м, хозяйственных строений и сооружений площадью до 50 кв. м. Основание:Закон РФ от 09.12.1991 № 2003-1 (ред. от 24.07.2002),Инструкция МНС РФ от 02.11.1999 № 54 (ред. 27.02.2003), Закон СПб от 30.12.1999 № 252-34 (ред. от 26.11.2003). ¦