Москва, 26.08.2020, 08:28

Распространяется ли право представления на двоюродных племянников?

Вопрос №17722088 из г. Москва
опубликован 26.08.2020, 08:28
Распространяется ли право представления на двоюродных племянников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не распространяется. Двоюродные братья и сестры наследуют в порядке 3 очереди по закону, ст. 1144 ГК. В данной статье нет указаний о наследовании их детей в порядке права представления.

26.08.2020, 08:33
Оценка автора вопроса:
Оперативно и грамотно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день

Да, это право на все распространяется, НО зависит от конкретной ситуации.

Это значит, что очередей в законе много и несколько наследников (первых, вторых и т.д.) отсутствуют и призываются и иные или их дети.

26.08.2020, 08:31

Моя мама и ее двоюродная сестра были равноудалены от наследодателя по родству, если можно так сказать. Но мама умерла, я имею одинаковые права с теткой?

26.08.2020, 08:35

Надо знать, кто умер раньше: наследодатель или ваша мама. Если она была жива на день смерти наследодателя, то могла открыть наследственное дело или фактически принять наследство.

26.08.2020, 08:37