LSN Messenger
Йошкар-Ола, 19.08.2015, 20:12

В Госдуму внесен законопроект о расширении списка наследников в России

Вопрос №7746854 из г. Йошкар-Ола
опубликован 19.08.2015, 20:12
Важно узнать следующее: В России может быть расширен список лиц, которые являются наследниками по закону. Соответствующий законопроект внесла в Госдуму группа депутатов. Согласно документу, в ГК РФ может быть введено понятие наследников седьмой очереди, в число которых войдут: дети двоюродных правнуков и правнучек (двоюродные праправнуки и праправнучки); дети двоюродных племянников и племянниц (троюродные внуки и внучки); дети двоюродных дядей и тетей (троюродные братья и сестры). Приняты ли изменения в настоящее время? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не принято еще.

19.08.2015, 20:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет, не внесено. Это надо вносить изменения в ГК РФ.

Не стоит серьезно относиться ко многим проектам депутатов Госдумы. Большая часть проектов идет вразрез с законодательством.

В ГК РФ подробно расписано по наследству все.

19.06.2017, 12:13

Доброе время суток. В настоящее время изменения законодательства в области наследования по закону не приняты. Наследование по Очередность закону остается пока прежним.

19.06.2017, 12:13

Уважаемая Лиля г. Йошкар-Ола!

Согласно статье 1145 ГК РФ. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой! Очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.06.2017 г.

19.06.2017, 12:18

Лиля, здравствуйте!

Не очень понятен практический смысл вопроса, с учетом того, что вы подобный вопрос задавали два года назад... Обратитесь на очную консультацию, где, вероятно, сможете получить совет решения вашей проблемы, если она, конечно есть...

Действующим законодательством предусмотрена седьмая очередь наследников по закону, в не входят пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

19.06.2017, 12:19

У отца умерла троюродная тетка, которая жила у него, спустя 3 месяца умер ее сын (троюродный брат), у них осталось имущество Наследников больше нет. В нотариусе нам сказали, что он не имеет право на наследование (троюродные не наследуют). Верно ли я понимаю, что по истечении 5 лет после смерти, наследство может перейти государству?

19.06.2017, 12:32

Наследство становится выморочным и переходит государство когда вообще нет никаких наследников.

Если предыдущих степеней наследства никого из родственников нет, то остальные получают право наследования.

Нотариус или сам не понимает или намеренно вводит вас в заблуждение.

19.06.2017, 12:52

Здравствуйте! Отказ нотариуса можете обжаловать в судебном порядке. Если вообще нет никаких наследников, могут наследовать и дальние родственники

19.06.2017, 12:57

Наследство перейдет государству не по истечении 5 лет, значительно раньше, если наследники не объявится. Это называется выморочное имущество, которое переходит в муниципальную собственность.

19.06.2017, 13:02