Как купить квартиру у матери с мужем, если у нее рак 4 стадии?
Моя мама купила квартиру 15 лет назад, через месяц прописалась с сожителем, через год они росписались в ЗАГСе. сейчас у мамы рак 4 стадии она живёт со мной в моей квартире. Подскажите пожалуйста, могу ли я купить у нее квартиру без согласия ее мужа, который до сих пор прописан и проживает в той квартире?
Здравствуйте!
Вы можете либо купить, либо принять квартиру в дар, что даже лучше, так как не надо платить налог. Квартира не считается совместным имуществом, так как куплена до регистрации брака. Согласие не требуется.
Статья 36. Имущество каждого из супругов1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.