Как определить порядок изменения арендной платы за ГТС по договору с администрацией - правомерно ли оценивать рыночную стоимость права аренды?

Вопрос №17722227 из г. Белгород
опубликован 26.08.2020, 09:51

Какой установлен порядок изменения арендной платы за сооружение ГТС (гидротехниеское сооружение) по договору с администрацией. Администрация выставляет счета на основании отчета об оценке рыночной стоимости права аренды, однако такого условия у нас в договоре нет. Насколько правомерны их действия. Если можно с обоснованием пожалуйста.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Антон.

Порядок изменения арендной платы за сооружение ГТС (гидротехническое сооружение) должен регулироваться договором с администрацией.

Для того, чтобы выставлять счета на основании отчета об оценке рыночной стоимости права аренды нужно это прописать в договоре аренды или дополнительном соглашении.

Если этого нет, то администрация поступает незаконно.

В таком случае надо писать претензию и обращаться в суд.

ст.450-452, 606, 614 ГК Рф.

27.08.2020, 00:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Действия арендодателя (на балансе которого находится ГТС) правомерны. Ч. 4 ст. 31 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 261-ФЗ "О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" регламентирует порядок определения размера арендной платы при аренде объектов инфраструктуры морского порта, относящихся к категории государственного недвижимого имущества.

Арендная плата определяется на основании отчета независимого оценщика об оценке рыночной стоимости имущественных прав пользования такими объектами.

Оценка проводится в соответствии с:

- гражданским законодательством;

- законодательством РФ об оценочной деятельности;

- федеральным стандартом оценки, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности.

Как следует из ст. 7 Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", если в нормативном правовом акте, содержащем требование обязательного проведения оценки какого-либо объекта оценки, либо в договоре об оценке объекта оценки не определен конкретный вид стоимости объекта оценки, установлению подлежит рыночная стоимость данного объекта.

Федеральный стандарт оценки "Цель оценки и виды стоимости" (ФСО N 2) утвержден Приказом Минэкономразвития России от 20 мая 2015 г. N 298.

В ч. 5 ст. 31 указанного Федерального закона предусмотрена индексация арендной платы за пользование объектами инфраструктуры морского порта, находящимися в государственной собственности. Порядок индексации определяется в договоре аренды.

Стороны в договоре аренды могут согласовать возможность одностороннего изменения арендодателем установленного размера арендной платы.

Посмотрите свой договор аренды в отношении включения этого условия об одностороннем изменении арендодателем размера арендной платы. Если такое условие имеется, то арендодатель вправе выставлять счета об уплате нового размера арендной платы на основании отчета об оценке.

26.08.2020, 08:59

Здравствуйте, Антон! Неправомерны, т.к. вопрос арендной платы (ст.614 ГК РФ, ст.31 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 261-ФЗ "О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации") регламентируется договором либо доп. соглашением к нему (ст.450-453 ГК РФ). Если же ни в договоре нет на это указания и стороны не согласны изменять условия договора в течение срока его действия, то это незаконно. Если у администрации претензии, то направьте их в суд. Произвольно же изменять размер арендной платы не имеют права!

26.08.2020, 09:53

Добрый день

На мой взгляд следует оценить размер арендной платы, в противном случае нарушается законодательство о конкуренции и следует наложение штрафа от ФАС России.

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции"

Статья 17.1. Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества

1. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров.

26.08.2020, 10:03

Здравствуйте Антон

В соответствии с п.25 ст.39.6 ЗК вам был предоставлен в аренду земельный участок для размещения водохранилищ и (или) гидротехнических сооружений.

В соответствии с п.8 Постановления Правительства РФ от 16.07.2009 N 582 (ред. от 20.02.2020) "Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о Правилах определения размера...

При заключении договора аренды земельного участка федеральные органы исполнительной власти предусматривают в таком договоре случаи и периодичность изменения арендной платы за пользование земельным участком.

При этом арендная плата ежегодно, но не ранее чем через год после заключения договора аренды земельного участка, изменяется в одностороннем порядке арендодателем на размер уровня инфляции, установленного в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, который применяется ежегодно по состоянию на начало очередного финансового года, начиная с года, следующего за годом, в котором заключен указанный договор аренды.

Исходя из изложенного в вашем договоре аренды должна была быть отражена информация об изменении арендной платы, если такового пункта нет, то считайте, что действия администрации соответствуют

п.8 Постановления Правительства РФ от 16.07.2009 N 582 (ред. от 20.02.2020)

26.08.2020, 10:56

В нашем случае ГТС - плотина (дамба), образующая пруд. Не объект морской инфраструктуры.

26.08.2020, 09:08

В условиях договора аренды с администрацией установлено:

"Размер арендной платы по настоящему договору составляет №№№ сумма рублей в год"

"Размер арендной платы за пользование Объектом может быть пересмотрен Арендодателем в бесспорном порядке в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, Белгородской области"

26.08.2020, 09:54

В дополнение к своему ответу хотелось бы сообщить, что в данном случае арендодатель, к сожалению, вправе изменять установленный размер арендной платы в одностороннем порядке, но при выполнении следующих условий.

1. Если размер арендной платы пересматривается администрацией, то, что за случаи, послужившие основанием для такого пересмотра в конкретном случае. О них администрация должна уведомить арендатора, а затем предъявлять счета на оплату.

2. Согласно пункту 3 статьи 614 ГК РФ если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Если в соответствии с законом или договором арендодатель имеет право в одностороннем порядке изменять размер арендной платы (статья 310 ГК РФ), то по смыслу пункта 3 статьи 614 ГК РФ такое изменение может осуществляться им не чаще одного раза в год.

26.08.2020, 10:13

Арендная плата ежегодно, но не ранее чем через год после заключения договора аренды земельного участка, изменяется в одностороннем порядке арендодателем на размер уровня инфляции, установленного в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, который применяется ежегодно по состоянию на начало очередного финансового года, начиная с года, следующего за годом, в котором заключен указанный договор аренды согласно

п.8 Постановления Правительства РФ от 16.07.2009 N 582 (ред. от 20.02.2020)

Так что есть основание для изменения суммы аренды. А вот саму сумму требуется считать в соответствии с нпа.

26.08.2020, 10:59